2009 - Год земледельца: качество полевых работ Чьи поля лучшие?..

Одним из условий повышения урожайности является своевременное и качественное проведение всех полевых работ. Хозяйства нашего района в целом благополучно завершили весенний сев. Сейчас они проявляют заботу о рациональном использовании земли, росте культуры каждого поля в севообороте. Поля должны быть чистыми от сорняков, с выровненной поверхностью, с равномерным распределением оптимального количества растений на гектар, с прямолинейными рядами без единого огреха. Для этого  нужно, чтобы каждый механизатор, бригадир, агроном и руководитель хозяйства, фермер хорошо знал основные агротехнические требования к качеству полевых работ.

Общая оценка качества работы проводится по четырехбальной системе: отлично, хорошо, удовлетворительно и неудовлетворительно. Районная комиссия по приемке посевов 27 мая  с. г. оценила качества сева по каждому хозяйству. Объективная оценка качества этой важнейшей работы проводилась по четырем показателям: 1. Густота стояния – количество растений на одном квадратном метре; 2. Равномерность  распределения растений; 3. Чистота полей  от сорняков; 4. Общая культура обработки поля.

Кроме оценки качества полей  особое внимание было уделено эффективному использованию земель  сельскохозяйственного назначения.

Районная комиссия сначала побывала на полях свиноводческого предприятия «Рассвет». Это предприятие успешно справилось с планом  весенне-полевых работ. Сейчас ведется защита растений от вредителей, болезней и сорной растительности. Завезены в достаточном объеме минеральные удобрения и гербициды.  Дружные и равномерные всходы яровых культур радуют глаз.

Хорошее впечатление оставили  поля хозяйств «Красный фронтовик», «Красный партизан», «Патман». Озимое поле крестьянско-фермерского хозяйства «Кузнецов»  обещает высокий урожай. Не осталось ни одного клочка неиспользованной земли в колхозе  «Искра».

Механизаторы колхоза имени  Кирова также удачно справились с выполнением плана весеннего сева. Правлением приняты  меры по вводу в оборот незадействованных земель сельскохозяйственного назначения. Совместная работа правлений и глав сельского поселения в этом направлении приносит ощутимые результаты.

Славно потрудились нынче земледельцы колхоза «Заря». Здешние поля полностью покрыты густой зеленью. Здесь эффективно используются земли сельскохозяйственного назначения. Все пахотные земли  колхоза  в хорошем состоянии. Дружно пошли в рост озимые культуры.

Такая же приятная картина предстала перед членами районной комиссии  в агрофирме «Путиловка». Нижнеабакасинцы не только выполнили план весеннего сева, но и ввели дополнительно несколько сот гектаров земли, которые до этого годами не использовались.

Районная комиссия по приемке посевов по достоинству оценила работу земледельцев этой агрофирмы, по набранным баллам они вышли на  второе место, чуть опередив ОАО «Рассвет». Но главный приз – «Золотой колос» достался колхозу «Заря». Решением главы районной администрации  ему присуждена денежная премия в размере  10 тысяч рублей. Поздравляем жителей деревень Малиновка и Смычка с убедительной победой. А вот земледельцы СХПК имени Калинина и имени Ильича в этом году что-то упустили все шансы быть первыми. Обидно!

Победителей чествовали на районном празднике Песни, Труда, Спорта.  Приятно было видеть людей,  на лицах которых сияла улыбка. А улыбка - эта символ, того, что слово и дело неотделимы друг от друга.

03 июня 2009