Берем пример с героев

В рамках ежегодной акции «Георгиевская ленточка» в мае во всех школах и классах прошли уроки мужества, посвященные годовщине Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

Что означает эта ленточка? Почему она стала символом победы? В чем смысл этой акции? Такими вопросами задались учащиеся 5 «а» класса Ибресинской СОШ №1.

Наш классный руководитель Тарасова Н. Н. предложила найти ответы на них.  Так мы  узнали, что Георгиевская ленточка получила свое название от ордена Святого Георгия, учрежденного еще в 18 веке. Это была самая высокая награда. Орденом Святого Георгия 1-й степени были награждены только 25 человек, среди них русские полководцы Суворов и Кутузов.

В самый разгар Великой Отечественной войны был учрежден орден Отечественной войны, на нем тоже была Георгиевская лента как символ связи с русской боевой традицией. Цвета этой ленточки: черный - цвет пороха и огня», - для нас – это цвета победы, мужества и героизма, символ памяти и уважения к ветеранам. Об этом нам рассказали Раймова Т., Семенова М., Вяцкова К., Петрова И., Асонова  Д., Лаврентьева В.

Также на уроке мужества Надежда Николаевна рассказала нам о наших ровесниках, воевавших наравне со взрослыми против немецких фашистов. Многие из них были разведчиками в тылу врага, были схвачены фашистами и расстреляны. Мы узнали о пионерах-героях Вале Котике, Володе Дубинине, Зое Портновой, Саше Ковалеве и многих других. В проведении урока мужества приняли участие все учащиеся нашего класса. Николаева Настя рассказала нам о подвигах 11-летнего Саши Бородулина, Петрова Алина и Максимова Люда о своих прадедах.

Мы также помогли провести Урок мужества с учащимися 1 «а» класса. Классный руководитель Кузьмина Ю. В. поблагодарила нас за интересные рассказы.

27 мая 2009