Хотим быть пожарными!

В прошлую пятницу в п. Ибреси на стадионе «Спартак» прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту среди команд дружин юных пожарных района. В соревнованиях участвовало всего 8 команд. Это команды ИСОШ №1 и ИСОШ №2, Чуваштимяшской, Хормалинской, Малокармалинской, Липовской, Буинской и Климовской школ. Юные пожарные преодолевали 100-метровую полосу препятствий, соревновались в эстафете, и боевом развертывании.

Главным судьей соревнований был Н. С. Прокопьев – начальник отделения Госпожнадзора по Ибресинскому району, майор внутренней службы. После приветственных слов Николая Сергеевича и руководителя местной организации Всероссийского добровольного пожарного общества Н. Т.  Валеева был дан старт: на полосу препятствий вышла младшая группа. (По этому виду состязания проходили в личном первенстве, в трех возрастных группах: младшей, средней и старшей). Можно было только восхищаться, глядя на то, как мальчики небольшого роста так легко преодолевали двухметровый барьер, перелезая его в два счета, потом  молниеносно забирались на бревно, держа при этом в обоих руках катушки с пожарными рукавами, соединяли эти рукава с предполагаемым источником воды  и мчались к финишу. И все это нужно успеть сделать за считанные  секунды! Юные огнеборцы  справились с этим заданием как нельзя лучше. 100-метровую полосу препятствий спортсмены преодолевали всего за каких-то 20 с лишним секунд. Лучший результат – 0.21.62 у Керимова Василия (Хормалинская дружина юных пожарных, средняя группа).

Затем началась эстафета. Но эта эстафета совсем не похожа на привычную нам с передаванием палочки. Проходят ее по 4 человека из команды, который преодолевает дистанцию в 100 метров. Испытание усложнено тем, что на этапах (а их всего 4) участники должны совершать разные действия, причем эти действия требуют не только скорости, но и больших физических затрат, выносливости. К примеру, на последнем этапе пожарный бежит до финиша в боевой одежде, с огнетушителем.  Лучше всех эстафету прошла дружина юных пожарных из Хормалов. Второй результат – у ИСОШ №1, на третьем месте  - команда Липовской средней школы. Третьим видом состязаний было боевое развертывание – то есть подготовка техники и личного состава к тушению пожара. Огнеборцам предстояло развернуть пожарные рукава, присоединить их к цистерне с водой и приступить к тушению предполагаемого пожара:  в нашем случае нужно было как можно быстрее сбить струей воды под большим напором мячи, установленные на достаточно далеком расстоянии на шестах. Быстрее всех «пожар потушила» климовская команда (первое место), хормалинская дружина в этот раз оказалась на втором месте, липовские пожарные заняли третье место.

Судейская коллегия подвела итоги. Объявили построение. Команды юных огнеборцев с нетерпением ждут оглашения результатов соревнований. В общекомандном первенстве победила Хормалинская дружина, второе  место завоевала Липовская средняя школа, третье – Малокармалинская. В личном первенстве, в соревнованиях по преодолению полосы препятствий, места распределились следующим образом. В младшей группе первые два места  по праву достались юным огнеборцам из с. Хормалы – Алексееву Владимиру (результат 0. 24.18) и Кириллову Дмитрию (результат – 0.25.90). Третье место у Салмина Андрея (Липовка, результат – 0.31.31). В средней группе дипломы первой и второй степеней снова достались хормалинцам: Керимов Василий (первое место, его результат – 0.21.62); Кураков Алексей – второе (результат 0.22.82). Диплом третьей степени ушел в первую школу – Кузьмин Андрей, результат – 0.23.78. В старшей группе места распределились так: первое место – Шарипов Алексей (Хормалы, 0.21.72), второе место – Патин Андрей (Хормалы, 0.24.50), третье место – Семенов Федор (Липовка, 0.26.44).

Подводя итоги, скажем, соревнования юных пожарных прошли успешно. Победители кроме дипломов получили еще и денежные вознаграждения. Спасибо спонсорам.

На предстоящие очередные республиканские соревнования по пожарно-прикладному спорту среди школьных команд отправится дружина юных огнеборцев Хормалинской средней школы.

23 мая 2009