Весна - время наводить порядок

В районе, как и во всей республике, начался месячник по очистке улиц, парков, скверов от того хлама, что накопился за зиму. Его более чем достаточно. Особенно чуть дальше от центральных улиц и дорог. Руководство района и в этом году решило переломить ситуацию с помощью санитарных четвергов и вывоза мусора прямо от каждого жилого дома и торговых точек.

В минувший четверг работники разных учреждений и организаций, отложив важные дела и  бумаги в сторону, дружно  вышли на экологический субботник. В районном центре за каждым трудовым коллективом закреплена своя территория. Например, сотрудники администрации района привели в порядок улицы Маресьева, Энгельса и Кооперативная, работники управления Пенсионного фонда РФ трудились за чистоту ул. Советская, коллектив психоневрологического интерната благоустроил сквер Славы и Памяти, многие провели «генеральную уборку» на своих территориях.

На прошлой неделе санитарно-экологические субботники прошли во многих сельских поселениях. Об этом сообщили в понедельник на традиционной планерке кураторы – ответственные лица администрации района, которые закреплены за этими поселениями. Глава района Анатолий Петров отметил, что не везде взялись за укрощение «мусорной стихии». Жители многоквартирных и частных домов не проявляют активность по уборке замусоренных своих дворов и оврагов. «Людям придется объяснить, что раз мы все являемся «производителями» мусора, то его надо либо убирать самим, либо платить тем, кто его убирает. Если не хотят жить без мусора, то привлекать к ответственности виновных в несанкционированном складировании твердых бытовых отходов. Надо сегодня же начать кампанию по борьбе с мусором», - заявил Анатолий Иванович. Он указал кураторам в закрепленных поселениях организовать рейды по улицам поселков и деревень с целью проверки их санитарного состояния. В этот же день чиновники, милиционеры и журналисты под руководством первого заместителя главы района Вячеслава Михалика прошли по улицам поселка Ибреси.

На планерке также особый упор был сделан на усиление работы по заключению договоров между подрядчиком, в роли которого выступает МУП «Водоканал», и заказчиком – частным сектором.

В поселе Ибреси на газонах будут размещены яркие цветочные композиции, на улицах станет больше зелени. Сейчас для каждого учреждения и каждой организации готовят проекты клумбов  и цветников, которые по форме и содержанию будут выделяться друг от друга.

08 апреля 2009