Весна торопит

Машинно-тракторный парк наших хозяйств насчитывает 142 единицы тракторов различных  модификаций. В последние годы в район начала поступать новая техника как отечественного, так и зарубежного производства. Это и понятно, ибо за пределами амортизационного срока эксплуатируется у нас 80 процентов тракторов и 70 процентов зерноуборочных комбайнов.

Весна – время хлопотное. В прямом и буквальном смысле слова. Работники машинно-тракторных парков готовят имеющуюся технику к выходу на поле. Согласно положению о государственном  надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в республике, в том числе и в нашем районе сейчас идут гостехосмотры регистрируемых машин. «Стараемся как можно лучше подготовить эту важнейшую для нашей службы акцию, - говорит начальник районной инспекции гостехнадзора Валерий Феофанович Гаврилов. – Меня настораживает  тот факт, что количество техники, представляемой на ГТО, из года в год снижается. Почему? Да потому, что  «стареют» наши парки, это – результат предельного износа машин, низкого качества ремонта и отсутствия технического обслуживания, а порой – и средств на ремонтные работы...»

Не секрет, что раньше в каждом хозяйстве были настоящие мини-заводы по ремонту сельскохозяйственной техники. Теперь квалифицированные работники ушли на другие предприятия или в частные фирмы. Мастерские тогда были оснащены всем необходимым оборудованием. Ремонт машин производили специалисты. И качество его в основном соответствовало техническим условиям. Мастерские хозяйств, как правило,  находились на территории центральной усадьбы. Рядом располагались машинные дворы, склады нефтепродуктов, склады предметов материально-технического обеспечения. И вот в течение нескольких лет вся система ремонта, снабжения запасными частями, технического обслуживания, хранения разрушилась. Результат – ежегодно до 20 процентов машин, представленных на технический осмотр, его не проходит. Напрашивается вопрос: в таких условиях как добиваться реального повышения качества и увеличения срока эксплуатации автотранспортного парка? Сегодня, когда такой возможности нет, особенно важно в самих хозяйствах рационально организовать техобслуживание и ремонт сельхозмашин.

Хорошо, что в последние годы вопросы технического надзора поднимаются в стране на более высокий, государственный уровень. «А мы, районные инженеры-инспекторы, в свою очередь прилагаем все силы и старания, знания, чтобы состояние   машинно-тракторного парка на местах соответствовало современным требованиям, чтобы выше становился уровень его технической готовности. И это помогает хозяйствам проводить полевые работы высокими темпами и не плохим качеством», - подчеркивает Валерий Феофанович.

Для него сейчас гостехосмотр – задача номер один. Все свои акции и решения он согласовывает с инженерными службами хозяйств, главами сельских и Ибресинского городского поселений, руководителями предприятий, организаций и учреждений.  Кроме надзорных функций, инспекция решает важнейшие хозяйственные задачи, в частности, по оказанию практической помощи хозяйствам. Ежегодно настойчиво и целенаправленно ведется работа по совершенствованию проведения техосмотра, в ходе которого выявляются  реальные резервы хозяйств, становится ясно, как предотвратить материальный ущерб от нарушений правил эксплуатации техники. Механизаторы теперь не считают, как раньше, что гостехосмотр – просто формальность, что без него вполне можно обойтись. Они  наглядно видят теперь, каковы последствия эксплуатации неисправной техники.

Но в некоторых хозяйствах еще бытует мнение, что инспектор гостехнадзора – препятствие для работы техники. Не было бы, мол, этой должности, «никто бы не лазил по машинам, не давал бы ненужных предписаний». Переубеждать таких людей, ох, как нелегко! У инженерных служб – свои задачи – организовать качественное проведение ремонта и  подготовки техники к полевым работам.  У инспектора гостехнадзора свои – тщательно, по всем правилам вести гостехосмотр. А в целом, совместными усилиями, они делают одно общее дело – стараются обеспечивать безопасную для жизни, здоровья людей и их имущества, для окружающей среды эксплуатацию техники. И в выполнении этой важной миссии не должно быть мелочей. Однако в нашем районе все еще забывают о необходимости организовать трудовое соревнование во время зимнего ремонта техники. Забывают о том, что надо премировать лучших механизаторов, ремонтников за качественную подготовку  техники.

В прошлую пятницу начальник районной инспекции гостехнадзора В. Ф. Гаврилов провел техосмотр в машинно-тракторном парке колхоза «Трудовик». В конце рабочего дня он проинформировал руководителей района и других ответственных лиц о результатах проверки. «Большеабакасинцы нынче просто молодцы, - такую оценку дал работа инженерно-технической службы и ремонтников Валерий Феофанович. – Вся техника прошла осмотр и получила допуск в поле...»

08 апреля 2009