На празднике землячества

28 марта в г. Чебоксары во дворце культуры им. Якова Ухсая состоялось празднование Дня землячества ибресинцев. На встречу с земляками – уроженцами Ибресинского района, проживающими в Чебоксарах и Новочебоксарске, выехала многочисленная делегация под руководством главы района Анатолия Петрова. В составе делегации были начальники отделов администрации района, главы городского и сельских поселений, руководители предприятий и учреждений, директора школ района и представители сельской молодежи.

Одиннадцатая по счету встреча землячества была приурочена к Году земледельца, поэтому торжественная часть мероприятия была посвящена чествованию тружеников села, достигших значительных успехов в сельском  хозяйстве. Так, после выступлений председателя ЧРОД «Землячество ибресинцев»  Вячеслава Федорова и главы района Анатолия Петрова, рассказавших о деятельности землячества и произошедших в районе за последний год изменениях, ведущие пригласили на сцену молодых земледельцев. Алексею Скворцову  - дояру колхоза «Заря», главному бухгалтеру СПК «Патман» Татьяне Григорьевой, главному агроному колхоза «Красный партизан» Андрею Федорову, механизатору колхоза им. Ильича Леониду Гордееву, старшему специалисту отдела сельского хозяйства администрации района Алине Ивановой и главному бухгалтеру ЧРОД «Землячество ибресинцев» Фирданье Мушаровой вручили Почетные грамоты Ибресинского района, цветы и  подарки. Кроме того, Почетных грамот удостоились народный хор ветеранов Ибресинского горпоселения (руководитель – заслуженный работник культуры ЧР Степанов Г. Г.), фольклорная группа при Климовском сельском доме культуры (руководитель Никандрова Н. А.) и Климовский детский фольклорный ансамбль «Шёнкёрма» (руководитель Максютова А. М.).

После выступления заслуженной артистки Чувашской Республики Антонины Красновой (уроженки д. Новое Климово)  председатель землячества  ибресинцев Вячеслав Федоров пригласил  на сцену руководителей других землячеств. Они поздравили уроженцев Ибренсинского района с Днем землячества и пожелали району и землячеству дальнейших успехов. Один из старейшин землячества ибресинцев  С. И. Зиновьев сообщил об истечении срока полномочий руководителя землячества. Путем открытого голосования председателем правления ЧРОД «Землячество ибресинцев» был вновь избран Вячеслав Федоров. Были избраны и новые составы правления и ревизионной комиссии общественного движения.

Торжественную часть мероприятия плавно сменил праздничный концерт. Рядом с профессиональными артистами, выходцами из Ибресинского района – Риммой Журавлевой (д. Вудоялы), эстрадной группой «Янташ» ( рук. – заслуженный артист ЧР Анатолий Никитин, д. Спотары), В. Петровым (д. Х. Батырево), заслуженными артистами ЧР Ольгой и Геннадием Теретьевыми (д. Нижние Абакасы), заслуженной артисткой ЧР Антониной Красновой (д. Новое Климово), чувашским фольклорным ансамблем «Шу=ём» (руководитель – уроженка д. Вудоялы) и В. Раймовым (с. Ч. Тимяши) на сцене выступали не менее талантливые артисты района: народный хор ветеранов поселка Ибреси,  фольклорная группа и детский ансамбль из села Климово, четырехкратный победитель региональных конкурсов Ваня Игнатьев. Всех зрители встречали бурными аплодисментами.

В ходе всего мероприятия в зале царила теплая дружественная атмосфера. В этом немалая заслуга ведущих – Анатолия Абрамова и Эльзы Степановой, сумевших сразу же расположить к себе и зрителей, и артистов - всех «соучастников» праздника.

08 апреля 2009