Молодые дарования

Ежегодно,  в дни весенних каникул, в Чувашии проводится выставочный проект республиканского конкурса детских рисунков на приз им. Элли Юрьева.  Конкурс проходит при поддержке Министерства культуры по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР. В этот раз (на восьмой по счету конкурс) участники должны были представить рисунки на тему «Мифы и легенды народов мира». Конкурсной комиссии пришлось нелегко, поскольку лучшие рисунки предстояло выбрать из огромного количества представленных работ – 571 рисунка из 22 школ дополнительного образования детей из 9 районов и 7 городов республики.

Учащиеся Ибресинской ДШИ приняли активное участие в конкурсе, выбрав темой своих творческих работ древние чувашские легенды.

По итогам конкурса в младшей возрастной группе первое место занял учащийся Новочурашевского художественного отделения Ибресинской ДШИ Иванов Денис (преподаватель Русскова С. С.). Его рисунок «Победа богатыря Улыпа» занял достойное место на выставке. В этой же возрастной группе за рисунок «Легенда об Эльбану-бике и  Акташе» Иванова Юлия заняла третье место (преподаватель Русскова С. С.).

В средней возрастной группе с рисунком «Улып» Кузьмина Оксана заняла второе место (преподаватель Чекушина А. А.). Поощрительные призы получили Алимова Алсу (преподаватель Семенова В. Е.) за рисунок «Земля Улыпа» и Козлова Диана (преподаватель Русскова С. С.) за рисунок «Устройство мира в представлениях наших предков».

В старшей возрастной группе третье место занял Константинов Сергей (преподаватель Русскова С. С.) за рисунок «Азамат – создатель красок». Поощрительный приз получил Павлов Олег (преподаватель Семенов В. Е.) с рисунком «Девушка на луне».

Все победители и призеры конкурса получили дипломы и ценные призы. Достичь таких результатов ребятам, конечно же, помогли  преподаватели, обучающие и воспитывающие подрастающее поколение в духе  патриотизма, уважения культурных традиций и понимания ценности прекрасного. Наши ученики показали высокий уровень изобразительного мастерства, их рисунки представлены в выставочных залах Чувашского государственного художественного музея г. Чебоксары.

08 апреля 2009