Она всегда в поиске

Новый 2009 год с первых же дней стал для нашей школы «урожайным»: сразу несколько педагогов отметили свои замечательные юбилеи. А первой «виновницей» оказалась учительница русского языка и литературы А. И. Кузюкова. Альбина Ивановна – настоящий педагог и новатор. Вот что она говорит: «Каждый педагог должен сам отыскивать свои секреты, находить свои импульсы и ощущения, необходимые в работе. Чужой опыт хорош, но обычно он в  меньшей мере помогает, чем свой. Всегда приходится искать и вырабатывать приемы и навыки в работе».

Так и должно быть, единых правил нет.

Работая с Альбиной Ивановной рядом много лет я замечаю вот что: ее особенность состоит в том, что она сохранила с годами молодость.

Альбина Кузюкова родилась 10 января 1954 года в селе Климово. Ее родители – исконные земледельцы. Мать, Анна Назаровна, и отец, Иван Семенович, были уважаемыми людьми в селе. Оба – ветераны труда. Иван Семенович – участник Великой Отечественной войны, орденоносец, был разведчиком. Они вырастили пятерых детей. В дружелюбной семье все любили  рукодельничать. «Я сама с детства любила петь и танцевать, - признается Альбина Ивановна. – После окончания Тойсипаразусинской средней школы поступила в Чувашское культпросветучилище, получила диплом режиссера. 2 года работала по избранной специальности». Наверное, жители Яльчикского района  до сих пор помнят ее. Будучи режиссером народного театра районного дома культуры, она ставила на  сцене спектакли по пьесам  известных драматургов нашей республики.

Но в дальнейшем жизненный путь пошел по иной стезе. Профессия педагога оказалась заманчивей, и девушка окончила Чувашский госпединститут имени И. Я. Яковлева по специальности «Учитель русского языка и литературы». Ее педагогический стаж составляет 30 лет. Альбина Ивановна сначала преподавала в Андрюшевской восьмилетней школе, на протяжении 10 лет учила  чувашских детей любить и уважать великий русский язык, его богатую литературу, также работала заведующей учебной частью.

С 1988 года она – учительница русского языка и литературы в Хормалинской средней школе. Каковы результаты ее труда! Воспитанники Альбины Ивановны постоянно занимают призовые места в районных предметных олимпиадах, они участвовали также во Всероссийском конкурсе сочинений и стали лауреатами. Педагог гордится, что ее питомцы активно участвуют в районной научно-исследовательской работе и побеждают.

А. И. Кузюкова – классный руководитель  6 «а» класса. Была руководителем ММО в течение многих лет, председателем женсовета, потребкооператива, профкома.

Не стареет душа ветерана. Альбина Ивановна ведет школьный танцевальный    кружок «Непоседа», коллектив недавно участвовал в районном танцевальном конкурсе и в номинации «Самый лучший бальный танец» занял первое место.

Альбина Ивановна и Иван Иванович дали жизнь троим детям. Старшая дочка, Татьяна, окончила ЧГУ, ЧГПУ, факультеты иностранных языков. Уехала во Францию. Поступила в Сарбонский университет, получила диплом. Сейчас живет и работает в Париже. Замужем. Недавно она с мужем, французом по национальности, была в родном селе. Супруги приехали на юбилей  матери. Организовали в школе теплую встречу.

Нынешний год в России объявлен Годом Франции. Символичен тот факт, что Год Франции уже взял старт с Хормалинской школы.

Средняя дочка, Александра, тоже окончила факультет иностранных языков. После получения диплома ЧГУ она уехала в Москву, теперь является помощником  генерального директора ООО «Юникредит Лизинг».

Сын, Василий – студент автодорожного института.

Летом прошлого года Кузюковы всей семьей съездили во Францию...

Вот какая удивительная семья проживает в старинном селе Хормалы, где издавна бок о бок трудятся чуваши и русские.

Богатый опыт имеет этот педагог. На каждом уроке кропотливо, ненавязчиво учит детей мыслить, творчески изучать произведение, доходить до самой сути. Четко поставленные вопросы с учетом каждой детали произведения, несущие идейно-смысловую,                 художественную и эмоциональную нагрузку, побуждают учащихся творчески осмысливать прочитанное, связывать судьбы и характеры с современной жизнью, историей нашей эпохи.

Полет педагога-новатора продолжается. Она всегда в поиске.  Ее мечта – не успокаиваться на достигнутом, идти по жизни только вперед и вперед!

Накопилось много наград в ее архивной коллекции, но главной из них  Альбина Ивановна считает признание коллег, учащихся и их родителей. Именно с таких позиций она мерит нелегкий, беспокойный, но  благородный труд педагога.

24 января 2009