Итоги А. Л. ЗАХАРОВ, начальник отдела внутренних дел, подполковник милиции:«Сократить преступность можно общими силами!»

Общая криминогенная обстановка в районе в прошлом году в целом  была стабильной. Зарегистрировано всего 292 преступления, на 13,4 процента меньше, чем за 2007 год (тогда было зарегистрировано 337 преступлений). За истекший период улучшилась общая раскрываемость преступлений: если в 2007 году раскрываемость составила 71,8 процента, в 2008 году этот показатель улучшился до 76,5 процентов.

Снизилось число особо тяжких преступлений с 4-ех в 2007 году до 3-ех в  истекшем  2008 году. Но количество тяжких видов преступлений возросло на 19,4 процента: 36 в 2007 году, 43 в прошлом году. Несмотря на это,  раскрываемость преступлений улучшилась: если за 2007 год было раскрыто 64,1 процент тяжких преступлений, то в прошлом году этот показатель достиг 73,8 процента.

Удалось снизить и количество преступлений средней тяжести: в 2007 г. – 109, в 2008 г. – 82 преступления.  Однако раскрываемость снизилась на 5 процентов. Количество преступлений небольшой  тяжести тоже удалось снизить с 188 до 164  преступлений (на 12,8 процента). Раскрываемость подобных преступлений улучшилась: в 2007 году – 75,1 процент, в 2008 году – 84,1 процент.  Следует обратить особое внимание на преступления против личности. Нас не должен успокаивать факт, что эти преступления раскрыты полностью, на 100 процентов. Так как их можно было предупредить: в случае – если бы были предприняты специальные меры. 3 убийства в прошлом году и одно в 2007 – это свидетельство нашей некомпетентности (наше упущение). Между тем произошел ощутимый рост преступлений бытового характера. Чтобы сократить число таких преступлений необходимо усилить профилактическую работу среди граждан,  находящихся в зоне риска. То есть участковые  уполномоченные милиции должны предельно четко понимать значение возложенных на них обязанностей. Так как именно от их продуманных действий зависит – перейдут ли обычные семейные ссоры, скандалы в разряд тяжких преступлений.

Преступления, связанные с хищением чужого имущества, тоже нужно пресекать вовремя. Иначе получится как в пословице: не  заметил кражи  иголки – останешься без лошади. Профилактические беседы с потенциальными  ворами тоже должны приносить свои результаты. Самым распространенным предметом хищения в последнее время являются сотовые телефоны. В 2008 году было зафиксировано 23 подобных преступления. Увеличилось и число хищений домашних животных. Между тем раскрыть подобные  преступления бывает довольно сложно.

В истекшем году удалось сократить число таких распространенных преступлений, как преступления террористического характера и экстремистской направленности, хищение транспортных средств, разбои. Там, где с преступностью борются организованно, нет места насилию.

24 января 2009