В Чувашии реализуется инновационный проект "Организация производства биотоплива (древесных гранул) и активированного угля методом глубокой переработки

Развитие мощностей по глубокой механической, химической и энергетической переработке древесины, комплексное использование традиционных и альтернативных энергетических ресурсов является одним из приоритетов Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации и Энергетической стратегии Чувашской Республики. Рост стоимости ископаемых видов топлива, увеличение тарифов на услуги естественных монополий, экологические аспекты все больше увеличивают интерес к альтернативным быстро возобновляемым источникам энергии, производство которых возможно из местного сырья.

Одним из таких альтернативных источников энергии является биотопливо (древесные гранулы) - твердый энергетический носитель, произведенный без химических закрепителей путем прессования под высоким давлением высушенной, предварительно измельченной древесины (опил, стружка, щепа и проч.). По своим характеристикам (экологичность, цена, теплотворная способность) пеллеты выгодно отличаются от прочих видов топлива. Так, при теплотворной способности 4500 Ккал/кг, стоимость 1 кг пеллет обходится в 3,5 руб./кг, стоимость мазута при теплотворной способности 9800 Кал/кг, составляет 16-17 руб./кг. При сжигании 1 тонны древесных гранул выделяется столько же энергии, сколько при сжигании 1,6 тонн древесины, 480 куб. м газа, 500 л дизельного топлива или 700 л мазута.

В целях развития альтернативной энергетики в Чувашской Республике с 2005 года в Ибресинском районе при поддержке из республиканского бюджета Чувашской Республики реализуется инновационный проект "Организация производства биотоплива (древесных гранул) и активированного угля методом глубокой переработки дровяной массы". На днях инициатором проекта - обществом с ограниченной ответственностью "Реал-Бизнес-лес" - представлен в Минпромэнерго Чувашии отчет о ходе реализации инновационного проекта.

С момента реализации проекта ООО "Реал-Бизнес-лес" приобретена у непосредственного производителя - компании "BIOMAG Ecotechnologies Ltd" (Muench-Edelstahl GMBH, Germany) и смонтирована контейнерная установка по производству пеллет (древесных гранул). Закуплено дополнительное оборудование, необходимое для обеспечения производственного процесса (автопогрузчик, лесопильные станки "Гризли", заточной станок, бункер сбора опилок и др.). Разработаны технические условия на производство древесных гранул (ТУ 5317-01-7570873-2008), определяющие требования к технологии производства, системы и методы измерений и контроля параметров технологического процесса). Созданы 5 новых рабочих мест со средней заработной платой более 10 тыс. рублей, что почти в 1,5 раза выше уровня заработной платы в Ибресинском районе.

За период с начала реализации проекта выпущено 400 тонн пеллет на общую сумму около 1 млн рублей. Вся продукция отгружена оптовым компаниям Московского региона. В целом на реализацию проекта уже направлено более 17 млн рублей, из них инвестиции в основной капитал составили более 9 млн рублей.

Успешная реализация инновационного проекта определяет хорошие перспективы развития альтернативной энергетики в республике. Тем более, что организация производства биотоплива - это только первый этап реализации комплексного проекта, направленного на организацию эффективного управления лесами, создание Центров развития высокотехнологичных производств по глубокой комплексной переработке древесины в Ибресинском и Шумерлинском районах Чувашской Республики.

05 декабря 2008