Черные береты всегда в строю

В России этот праздник отмечается в соответствии с приказом Главкома ВМФ РФ от 19 ноября 1995 г. в память об Указе Петра I о создании первого в России «полка морских солдат» (1705 г.).

Первыми в 1664 году высаживать десант с кораблей начали англичане. В русской армии специальная команда морской пехоты была сформирована в 1698 году из экипажа корабля «Орел». А после успешной сдачи экзамена в противоборстве со шведами Петр I решился на создание целого полка, взяв за основу морские команды Балтийского флота.

Морская пехота используется для ведения боевых действий в составе морских десантов. Причем, как совместно с сухопутными войсками, так и самостоятельно. Также в задачи морской пехоты входит оборона побережья (военно-морских баз, портов).

Моряки в тельняшках и бескозырках сражались в Бородинской битве и Крымской войне, громили немецко-фашистских захватчиков, воевали в Анголе, Вьетнаме, Сирии, Египте, Гвинее, Афганистане и других странах.

В распоряжении современной морской пехоты ВМФ России - автоматическое стрелковое оружие, танки, артиллерия, противотанковые и зенитные установки, бронетранспортеры. Значительное внимание уделяется плавающей технике и машинам высокой проходимости.

Войска морской пехоты входят в состав всех флотов России - Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского, а также Каспийской флотилии.

В канун праздника наш корреспондент встретился с одним из представителей морской пехоты. Наумушкин Руслан Николаевич проходил службу в войсковой части морской пехоты Краснознаменного Тихоокеанского флота. Службу проходил успешно, с высокими показателями в боевой, строевой, физической и других видах подготовки. В  начале службы, как и все, закончил курс молодого бойца. По результатам достигнутых успехов, а также с учетом его примерного поведения, строгого соблюдения требований  уставов ВС и ВМФ РФ был направлен для обучения на должность командира отделения. Руслан был образцовым матросом, пользовался уважением и авторитетом среди своих подчиненных и офицеров. Это подтверждают благодарственные письма, которые получала его мать, Галина Петровна Наумушкина. Она бережно хранит  многочисленные письма и грамоты своего сына. Теперь,  когда все переживания за сына остались позади, она с гордостью рассказывает, как Руслан  готовился к военной службе. «Физическая сила, выносливость приобретаются человеком  упорным трудом. Мой сын с малых лет любил заниматься спортом. Вот и  ладилась у него служба в армии», - рассказывает               Г. Наумушкина.

Морская закалка пригодилась в дальнейшей жизни. Руслан Николаевич после демобилизации  из рядов морской пехоты в  звании старшего сержанта решил продолжить службу в правоохранительных органах. Тут, как и в морской пехоте, нужны выносливость, дисциплина, требовательность к себе и другим. Вот и армейские навыки пригодились. Теперь, будучи офицером милиции, он с удовольствием вспоминает о годах службы на флоте. По праздникам, надевая черный берет, он любит рассказывать о сослуживцах. Вот и во время нашей беседы старался  больше говорить о тех, кто верен присяге. Морские пехотинцы являются элитным подразделением Военно-морского Флота России.  Основными задачами этих подразделений являются захват  прибрежных  морских зон и создание плацдарма для  переброски войск по морю.  Исходя из этой задачи и ведется подготовка бойцов в черных беретах.

Бывший морпех в настоящее время работает в ОВД по Ибресинскому району инспектором  группы  лицензирования разрешительной работы. Учет  и регистрация, а также наблюдение за выполнением норм и правил хранения и применения оружия – не простое дело. Но инспектор с возложенными на него обязанностями справ-ляется успешно. Ведь он чувствует поддержку сослуживцев, - некоторые из них также получили закалку на флоте. Например,  Кузнецов Алексей Валерьевич, Павлов Александр Сергеевич, участник войны на Северном Кавказе Ястребов  Павел Геннадьевич служат в ОВД по Ибресинскому району.

В конце нашей беседы Руслан Наумушкин попросил поздравить с Днем морского пехотинца всех тех, кто служил в этих подразделениях флота. Мы с удовольствием выполняем эту прось-бу, так как в этом году морские пехотинцы отмечают 310-летие со дня формирования морской пехоты.

26 ноября 2008