Глава призвал работать по-хозяйски

В тот день на свиноводческом предприятии «Рассвет» было многолюдно: здесь состоялось районное совещание с участием руководителей коллективных хозяйств и глав органов местного самоуправления. В актовом зале административного здания данного предприятия можно было видеть и бухгалтеров, и работников налоговых органов,  присутствовали также  управляющий Ибресинским отделением Сбербанка И. Г. Семенов и директор Ибресинского филиала Россельхозбанка Р. И. Ильина.

Глава района А. И. Петров подробно остановился на вопросах, связанных с земельными  отношениями (владением, пользованием, распоряжением земельными участками, сбором налогов за пользование земельными участками и долями). Анатолий Иванович  особо подчеркнул, что в районе еще не все сделано по  выполнению Федерального закона от 24 июля 2002 года «Об  обороте земель сельскохозяйственного назначения». Он напомнил, что действие настоящего ФЗ не распространяется на земельные участки, предоставленные  из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства,  ведения личного подсобного и дачного  хозяйства, садоводства, животноводства и  огородничества, а также на земельные участки, занятые  зданиями, строениями, сооружениями. Оборот  указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом  Российской Федерации.

Уровень сбора земельного налога в районе низкий. В этом отношении хорошо работают в ОАО «Рассвет», где руководителем является Виталий Николаевич Руссков. Неплохо поставлена эта работа в «Патмане» и в колхозе имени Ленина. Председатели сельхозпредприятий поочередно рассказали о том, как поставлена на местах эта работа. Это был отчет перед районной администрацией.

На совещании поднимался вопрос о передаче  в аренду земельных участков, находящихся в долевой собственности.  Для этого надо заключить договор аренды. Договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения – это главный документ, который определяет срок аренды. Глава района призвал всех ответственных лиц ускорить данную работу. Как органы местного  самоуправления участвуют в этом  важном деле? Главы сельских поселений также выступили с краткими отчетами. Участники совещания говорили об особенностях определения порядка  распоряжения, владения и пользования земельных участков, находящихся в долевой собственности.

Заключение договоров аренды с участниками долевой собственности в районе не нашло своего применения. Глава района призвал ответственных лиц по-хозяйски отнестись к этому вопросу.

Желанием и в дальнейшем поддерживать плодотворное сотрудничество со всеми руководителями предприятий, организаций на данном совещании изъявили два «банкира» - Р. И. Ильина и И. Г. Семенов.

Критическим оказалось выступление  начальника Ибресинского районного отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике З. А. Палитовой. В районе очень мало семян, отвечающих требованиям посевного стандарта.  На 15 ноября с. г. семена первого класса составляли только 30%. По определению Зинаиды Анатольевны, сейчас, когда стоят погожие дни, повсюду надо развернуть работу по очистке семян  яровых  культур с организацией специальных звеньев.

После завершения совещания его участники посетили цех свиноводческого предприятия, где установлен агрегат по душке зерна.

22 ноября 2008