Твои люди, район: Тетя Вера

Недели две назад меня остановила на улице совершенно незнакомая женщина.

-            У меня есть к вам разговор, - сказала она поздоровавшись. – Не  могли бы уделить мне немного времени?

Я не стал противиться. Оказалось, женщина меня знает. «Вы работали в газете», - прибавила она и представилась сама.

Мария Пантикова живет в деревне Ершипоси Вурнарского района. Она попросила написать статью о своей подруге – Кузьминой Вере Петровне, которая проживает в поселке Ибреси.

-            Вера всегда была для нас звездой  ?. Она заслуживает самых добрых слов, - заявила новая знакомая.

Отыскать дом Веры Петровны не составило особого труда. Он стоит на краю автодороги, ведущей из поселка Ибреси в  сторону Бугуяны. Аккуратность хозяев дома заметна сразу: в доме и во дворе очень чисто, везде порядок. Я быстро нашел общий язык с хозяйкой.

-            В наше время детей приучали к работе рано? С четырнадцати лет начинали  пахать землю, жать и молотить зерно,  приходилось выполнять и другую работу, - начала разговор гостеприимная хозяйка.

В послевоенные годы ее семья переехала  из Новых Выслей в поселок Дубравный. Не успевшая подрасти девочка принялась за мужскую работу.

-            В 16 лет мне дали в руки топор, и в течении последующих 33 лет я проработала на лесозаготовках – была сучкорубом.

-            Удивительно, как женщина могла справляться с таким тяжелым мужским делом? Об этом она  сказала следующее:

-            В бригаду приходили мужчины. Но работа была настолько тяжелой, что многие не выдерживали и бросали ее.  Нас – незаменимых работниц – было трое: Мария Пантикова из Ершипось, из Абакасов – Варвара Федоровна и я. Наверное, выдержать все жизненные трудности нам помогла выработанная в годы молодости закалка.

Действительно, редко встречаются женщины, всю свою жизнь гнувшие спину на работе, требующей большой физической силы и выносливости. Но они и в старости не опускают головы, не боятся трудностей.

-            Мне посчастливилось работать в  дружных коллективах. Этому всегда радовалась. Мы жили и работали согласно  девизу: «Один за всех и все за одного». Никогда не делили между собой обязанности. Это придавало жизненных сил, - вспоминает Вера Петровна.

В 60-70-ые годы небольшие бригады Чернореченского лесопункта гремели на всю республику. Это были бригады Спиридонова, Петрова, Сорокина. Их успехам  дивились и большие столичные начальники.  Мы не раз становились победителями вахты «План пятилеток – за четыре года». Ежегодно становилась обладателями переходящих вымпелов и флагов.

С  1973 по 1989 годы удостаивались наград: «Победитель социалистического соревнования», «Ударник пятилетки», «Победитель седьмой и девятой пятилеток». В 1959 году со слета победителей вернулись с ценным подарком. Сохранилась фотография, на которой Вера Петровна запечатлена рядом с министром сельского хозяйства ЧР.

Много интересного рассказала о своей жизни Вера Петровна. Одинокая женщина построила дом, занялась  разведением домашних животных, есть сад. И сегодня в ее хозяйстве много птицы и скотины. «Сын и зять пошли по моим стопам, работают в лесном хозяйстве», - поделилась со своей радостью тетя Вера.

12 ноября 2008