Память о них бессмертна

Сквер Памяти и Славы перед Домом культуры Ибресинского городского поселения украшен разноцветными флагами. С левой и правой сторон от пьедестала, на котором установлен боевой вертолет, развеваются государственные флаги Российской Федерации, Чувашской Республики и флаг «Единой России». 10 ноября 2008 года этот сквер  стал местом проведения торжественного митинга в честь открытия монумента Славы  погибшим в Республике Афганистан и на Северном Кавказе. У монумента был  выстроен почетный караул из учеников Ибресинской средней школы №1.

В сквере много участников боевых действий в Республике Афганистан и  локальных войн на Северном Кавказе, здесь сотрудники отдела внутренних дел нашего района, представители общественных организаций, предприятий, организаций, учащиеся  и преподаватели  общеобразовательных школ райцентра. В Ибреси съехались также гости из столицы республики, Комсомольского, Батыревского, Шемуршинского, Канашского районов.

С кратким вступительным словом митинг открыл председатель Ибресинского районного отделения ЧРО ОООРСВА С. П. Киселев. Он  объявил митинг открытым - и тут же прозвучал Гимн страны. На митинге выступили: глава Ибресинского района А. И. Петров, председатель Чувашской Республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» И. М. Кашаев, военный комиссар по Вурнарскому и Ибресинскому районам  подполковник С. Ю. Данилов, начальник отдела внутренних дел района А. Л. Захаров, директор ООО «СОФ»-МВС-строй» В. М. Лаврентьев, участник боевых действий в Чеченской Республике Г. В. Ястребов, матери погибших солдат на Северном Кавказе - Т. Н. Бахарева, А. Е. Петрикова и Т. И. Павлова, председатель республиканского Совета ветеранов запаса А. В. Скворцов и др. Их выступления сводились к тому, что действия советских войск на территории Демократической Республики Афганистан в 1979-1989 г.г., затем военные конфликты на Северном Кавказе были направлены на защиту национальных интересов и обеспечение безопасности Отечества, борьбу с международным терроризмом.

Воины-интернационалисты показали пример мужества и героизма, верности долгу и присяге. Участники боевых действий стали достойными продолжателями воинских традиций  России, образцом для будущих поколений.

Наступил самый торжественный момент. Снимается покрывало, и перед взорами людей появились  два монумента, на которых высечены фамилии наших героев, сложивших голову в Республике Афганистан (три человека) и  на Северном Кавказе (7 человек).

Участники митинга почтили их память минутой молчания. В осеннее небо взлетели 10 белых шаров, после чего был дан салют по числу погибших в Афганистане и на Северном Кавказе наших земляков. К основанию монумента были возложены живые цветы.

Затем были награждены наши земляки, участники боевых действий, медалями, учрежденными Российским Союзом ветеранов Афганистана.  Группе лиц, принявших активное участие в строительстве памятного монумента в сквере Памяти и Славы, вручили Благодарственные письма Чувашской Республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз  ветеранов Афганистана».

12 ноября 2008