Как хранится наша техника?

Перелистываю  пожелтевшие страницы ГОСТа 7751-85 «Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения. Невольно примеряю требования к современному состоянию машинно-тракторных парков коллективных хозяйств района. Нет,  я не пытаюсь ревизовать положение данного Госстандарта. Его авторы изложили требования к хранению сельхозмашин на предприятиях: «Несоблюдение стандарта преследуется по  закону».

Инспекцией Госстандарта района ежегодно инициируется проведение в районе смотра-конкурса на лучшее хранение техники в коллективных хозяйствах агропромышленного комплекса. Как  правило, это мероприятие  проводится после завершения осенне-полевых работ, когда тракторы, комбайны, сельскохозяйственные другие машины, подлежащие различным видам хранения, должны найти свой «причал» на машинных дворах.

Девяностые годы прошлого столетия внесли свою далеко не добрую лепту в эксплуатацию и хранение машинно-тракторного парка.  После этого в некоторых хозяйствах не  стало машинных дворов. В лучшем  случае техника группируется на так  называемых специальных площадках. В ряде мест сельскохозяйственные машины отцепляются  где попало, да так и стоят «до востребования», заросшие бурьяном.

Притом техника, используемая нами, состарилась,  и мы продолжаем ее латать, заставляя «работать». На покупку новой - нет средств. Мы помним время, когда наши  машинные дворы ломились от стоявшей там техники, в том числе новой. Мы помним изобилие машин на все сельхозработы, которыми нерационально  распоряжались и списывали,  резали  на металлом оборудование, порой даже не успевшее поработать. Но сейчас наступили иные времена...

Постановка техники на зимнее хранение всегда была основной осенней заботой инженерных служб хозяйств района. В этой работе как не было, так и сегодня нет мелочей. И только оценивая ее итоги, понимаешь, какое хозяйство может смотреть в будущее с оптимизмом, а какое – нет. Но  хозяйств, где по-настоящему заботятся о технике, в том числе о ее хранении, у нас становится все меньше и меньше. С чем это связано? Может быть, руководители сельхозпредприятий мало заботятся о техническом состоянии машинно-тракторного парка? Может быть, сказывается отсутствие квалифицированных механизаторов и инженерно-технических работников?

В начале ноября автор этих строк вместе с начальником районной  инспекции Гостехнадзора В. Ф. Гавриловым побывал во всех хозяйствах района. Компетентная комиссия на местах проверила почти все сельскохозяйственные машины, поставленные на зимнее хранение. До этого были выданы предписания на устранение выявленных нарушений. С механизаторами были обсуждены все наболевшие вопросы. Инспекция также проводила выездные совещания, заслушивались отчеты руководителей и специалистов хозяйств.

По результатам проверок районной комиссии главой района А. И. Петровым принято постановление, в котором отмечено лучшее хозяйство на образцовую постановку техники на зимнее хранение. В этом году победителем признан колхоз «Красный партизан», где стараются своевременно и качественно поставить всю технику на зимнее хранение, при этом соблюдая все необходимые правила  хранения и консервации. В этом отношении нынче неплохо поработали ОАО «Рассвет», колхоз имени Кирова и СХПК имени Калинина.

«Закупаемая новая техника дорогая. Поэтому старую надо беречь, правильно эксплуатировать и бережно хранить. Наши механизаторы, инженерно-техническая служба  постоянно обращают внимание на эти вопросы», - говорит  председатель колхоза «Красный партизан» Николай Михайлович Иванов после того, как ему и делегации данного хозяйства вручили Диплом первой степени за лучшую постановку техники на зимнее хранение.

Когда-то машинно-тракторный парк колхоза «Трудовик» был в числе лучших, но в данное время он является одним из худших. На встрече с руководителями данного сельхозпредприятия  председатель колхоза П. И. Ярчеев прямо заявил, что  сельскохозяйственные машины пока  не пригнаны в парк, часть из них занята на полях. На вопрос начальника инспекции Гостехнадзора «А вы знаете, что в районе проводился смотр-конкурс на лучшую постановку техники на зимнее хранение?» Петр Иванович ответил: «Содержание и  эксплуатация машинно-тракторного парка – это наша забота. Данный вопрос касается только нас».

Начальник районной инспекции В. Ф. Гаврилов тоже озабочен. Ведь любая инспекция работает в соответствии с гостехнадзоровской нормативно-технической базой, с положением о гостехнадзоре. Это общие непреложные правила, это обязательный порядок. А как добиться, чтобы все эти важнейшие документы служили нашему делу с  наибольшей отдачей?..

12 ноября 2008