Из Москвы вернулась с новой мечтой

На свете есть три вещи, которые обязательно вознаграждаются: терпение, верность и труд. Так считает учитель русского языка и литературы МОУ «Чуваштимяшская СОШ» Хуснетдинова Л. Г. Из года в год, из класса в класс она терпеливо, подобно нанизыванию на нить бусинок, копила опыт работы с детьми.  Была верна своему делу. Быть верным – значит любить, а любить можно только то, чему отдаешь частицу своей души.

Чтобы проверить «на прочность» свое мастерство, Лариса Григорьевна в прошлом учебном году участвовала во Всероссийском профессиональном конкурсе по русскому языку и стала его победителем. Поездка в Белгородский государственный университет на церемонию награждения победителей финального тура оставила незабываемые воспоминания в ее душе.

Верная своей работе учительница  в летние месяцы отпуска узнала по Интернету о Всероссий-ском  конкурсе «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности» для преподавателей русского языка как неродного, объявленного МГУ им.             М. В. Ломоносова. Выполнила задание I тура и отправила по электронной почте. Ее эссе «Активизация речевой деятельности учащихся на уроках русского языка» вошло в число семидесяти лучших работ, прошедших во второй тур Конкурса. Став финалистом  конкурса, Лариса Григорьевна выполнила задание 2 тура:  написала авторский сценарий урока по русскому языку на  тему из школьной программы.

Экспертная комиссия конкурса высоко оценила ее работу. Так она  стала победителем Всероссийского конкурса «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности» и  10-11 октября была  приглашена в Москву на торжественную церемонию подведения итогов конкурса и награждения победителей.

Московский государственный университет приветливо встретил победителя из Чувашии. 10 октября на 31 этаже главного здания МГУ, в зале-ротонде состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурса.  Сначала прозвучали приветственные слова организаторов конкурса и членов экспертной комиссии. Перед    преподавателями  российских вузов и   образовательных школ различных регионов нашей многонациональной страны выступили: проректор МГУ, начальник Управления международного сотрудничества МГУ Семин Н. В.; профессор, директор Экоцентра МГУ Смуров А. В.; заместитель директора ЦМО МГУ по науке, к. п. н., доцент, председатель оргкомитета и экспертной комиссии  Конкурса Степаненко А. В. и др. Все 30 победителей были награждены Дипломами Федерального агентства образования Российской Федерации, памятными подарками и призами. И каждый из  них  в этот   день считал себя поистине счастливым, ибо переживал моменты своего звездного часа. После кофе-паузы состоялась обзорная экскурсия по музею землеведения МГУ, где победители ознакомились с выставочной экспозицией  «Искусство природы в камне». За круглым столом лауреаты конкурса обменивались мнениями о специфике преподавания русского языка как неродного в образовательных учреждениях своих национальных республик, автономных округов и иных регионов России с компактным проживанием нерусского населения,   опытом работы и своими печатными публикациями.

Победители  продолжили свой  праздничный  день  на торжественном открытии Фестиваля Науки в Интеллектуальном цент-ре – Фундаментальной библиотеке МГУ, в котором принимали участие представители Правительства РФ, Государственной Думы, Московского Правительства, Российской академии наук, ректоры российских вузов, зарубежные гости. Перед присутствующими выступили ректор МГУ В. А. Садовничий, мэр Москвы М. Ю. Лужков, министр образования и науки РФ А. А. Фурсенко. Зажигательная концертная программа, завораживающее лазерное  шоу и  праздничный фейерверк на площади перед Интеллектуальным центром стали для победителей приятными сюрпризами  в этот насыщенный  мероприятиями и встречами  день.

Четырехчасовая экскурсия   по памятным местам Москвы еще больше сдружила лауреатов Всероссийского конкурса, каждый из которых теперь увозил с собой всю теплоту встреч и воспоминаний от трехдневного пребывания в самом главном университете российской столицы. Организаторы конкурса подарили победителям, преподавателям русского языка нашей многонациональной страны, великолепную возможность полюбоваться столицей нашей Родины – Мос-квой, пройтись по историческим и литературным местам, посетить музеи и Красную площадь. Самое главное – общение, так как география победителей очень широка: Адыгея, Башкирия, Татарстан, Мордовия, Марий Эл, Хакасия, Якутия, Черкесия, Чувашия, Бурятия.    Отправляясь к ученикам, в свои родные школы, доказав педагогическое мастерство на Всероссийском уровне, каждый из них продолжит свою скромную работу –  работу учителя.

Да, учительский труд подобен подъему по горной дороге. С каждым новым его этапом, с каждым поворотом открываются все новые и новые дали, возникают новые горизонты и цели, а вмести с ними и новые сложности. Сложности! В них и пафос, и драматизм жизни. «Покой нам только снится…», - констатирует Лариса Григорьевна, вернувшись из Москвы с Дипломом победителя Всероссий-ского конкурса,  доказав, что народы нашей страны, в том числе и чуваш-ский, стремятся овладеть русским языком, который открывает перед всеми двери в огромный мир науки и искусства.

12 ноября 2008