Победные шаги Нины Михайловны

В октябре зори белые. Медленно и робко светлеет край неба на востоке. Тетя Нина встает рано, едва обозначится серенькая щель между  шторами на окне. Раздергивает шторы, сначала любуется осенним рассветом, затем ставит на плиту чайник, и пока закипает вода, окна светлеют настолько, что чай можно пить не зажигая света.

Утро октябрьского дня постепенно вступает в свои права. Такой мягкий свет с едва уловимым розоватым оттенком присущ только раннему теплому октябрю -  пора уборки огородов и последней щедрости леса. Чтобы почувствовать осеннего деревенского утра, надо встать, едва забрезжит за окном рассвет. Не важно, что  у тебя впереди:  дойка коров на ферме или урок в классе -  человек  должен настраиваться на плодотворную работу. А все начинается с такой малости, как встать на рассвете. Для тети Нины эта «малость» давно стала традицией.  Женщина, которая всю свою сознательную жизнь проработала на ферме, иначе жить не может. Каждый день и сейчас начинается с раннего утра, когда  над деревней  Нижние Абакасы только что появляются  розовые пятна чуть повыше горизонта.

Тетя Нина, это – Нина Михайловна Степанова. Пожалуй, нет в Большеабакасинском сельском поселении человека, не знающего ее. Автор этих строк давно знаком с этой женщиной. Знаю с тех пор, как работник Нижнеабакасинской фермы колхоза «Путиловка» в семидесятые годы прошлого столетия становилась победителем социалистического соревнования. Редакция районной газеты неоднократно предоставляла ей свои страницы. Мы подробно рассказывали о ее трудовых свершениях. Вплоть до ухода на заслуженный отдых Нина Михайловна работала на ферме: была и свинаркой (1968-1972 г. г.), и овцеводом (1972-1979 г. г.), затем снова  работа на свинотоварной ферме (1980-1993 г. г.). За все эти годы она добивалась высоких результатов, за что награждалась многочисленными грамотами, дипломами, переходящими вымпелами. Только  значков «Победитель соцсоревнования» в ее домашней коллекции насчитывается более 10ти. Она становилась и «Лучшим овцеводом», и «Лучшей свинаркой». По итогам  трудового соревнования ей много раз присваивалось почетное звание «Лучшая по профессии». В те годы колхоз «Путиловка» в отрасли животноводства занимал первые места в районе. Здесь почти ежегодно проходили районные соревнования животноводов, на которых Нина Михайловна охотно делилась своим опытом работы.

Труд животноводов тогда был в почете. На груди беспокойной труженицы по достоинству засверкали значки «Ударника пятилетки». Указом Президиума Верховного Совета СССР она была награждена орденом «Знак почета». Затем прибавилась медаль «Ветеран труда», было много других наград. Но самой главной наградой Нина Михайловна считает почет и уважение, которые она снискала в родном коллективе. Авторитет и признание, завоеванные в честном труде, до сих пор вдохновляют и окрыляют ее. Несмотря на загруженность, Нина  Михайловна со своим любимым мужем Леонидом Андреевичем родила и воспитала четырех замечательных девчат. Лена, Дина, Марианна и Ираида с гордостью вспоминают о том, как их мать умело сочетала материнские заботы с повседневными хлопотами на ферме. «Мы и сегодня восхищаемся ею, - говорит одна из дочерей Нины Михайловны Дина,  теперь Дина Леонидовна Ткаченко. – Когда встречаемся с мамой, она с благодарностью отзывается о своей свекрови, Александре Никитичне Степановой. Эта  она воспитывала нас, маленьких, а мама  полностью отдавалась работе. Вот откуда складывались у нее такие результаты!  Глядя на полные, загорелые руки, на ее шею и лицо, обласканные палящим солнцем, я  всегда радовалась ее свежему, бодрому, подтянутому виду. Она никогда не уставала на ферме. Может быть, уставала, но нам не показывала. Дисциплина для нее была превыше всего. Сами знаете, работа на ферме нервная. Ни дня тебе, ни ночи, ни праздников, ни выходных... Еще успешно справлялась с  личным подворным хозяйством. Ее не пугала никакая работа. В те годы наш родной колхоз «Путиловка» был передовым хозяйством. Его успехи были на виду, не мнимыми. Мама с гордостью рассказывала нам, как коллективы овцефермы и свинофермы добивались хороших показателей и им вручались переходящие знамена райкома партии и райисполкома. Наш бывший председатель Георгий Семенович Ильин был требовательным, напористым,  неутомимым в работе. В короткий срок «Путиловка» стала лучшим хозяйством в районе. В этом, конечно, была скромненькая доля и нашей матери».

Все правильно! Нина Михайловна в эти дни отмечает славную дату в своей жизни – ей исполнилось 70 лет со дня рождения. В связи с юбилеем ее поздравляют дочери, зятья, внуки,  многочисленная родня, знакомые, односельчане. К словам из поздравлений присоединяемся и мы, от всей души и доброго сердца говорим ей:  «Здоровья и счастья вам, дорогая Нина Михайловна!» Знаем, что за обильным столом будет много теплых, задушевных слов в ваш адрес, которые, несомненно, придадут вам сил и энергии и вы будете с твердой уверенностью шагать по дальнейшему жизненному пути, подбадривая молодое поколение своей настойчивостью, целеустремленностью. Так держать!»

04 октября 2008