Улыбка на лице

-            Я никогда не забуду, как с ребятами ходил на экскурсию в лес, - с этого начал свой рассказ мой собеседник Федор Иванович Урмаков. – Потом мы писали творческие диктанты, сочинения. Наша учительница любила говорить, что ученик не мешок, в который учитель за урок должен положить определенное количество знаний. Как он  собирает в лесу орехи или ягоды, так и должен он собирать знания, учиться думать. Положительные эмоции вызывают радость. Отсюда: чем больше радости, тем быстрее умственное и нравственное развитие личности.

Однажды я не выдержал и спросил: «А если этой радости нет у человека? Она поняла меня, и, усмехнувшись, ответила: «Жизнь должна быть в руках человека, а не человек в руках жизни». Разум человеку дан не затем, чтобы видеть, как мы живем, а затем, чтобы хорошо жить».

Федор Иванович остановился, посмотрел на  меня и вновь продолжил: «Но устраивать жизнь так, как диктовали мудрецы, ох, очень трудно. Это видно и на моем примере».

И поведал ветеран о случившемся.

Ему за 70. Родился он в деревне Балабаш Нурусово, что находится в Батыревском районе. Когда-то эта деревня входила в наш район. Хотя Балабаш Нурусово стоит рядом с лесом, Урмаковы выбрали профессию, связанную с железной дорогой. И сестра Анна, и  брат  Андрей, и сам Федя стали железнодорожниками.  Всю жизнь проработали в этой отрасли. Нет теперь старшей сестры. Андрей Иванович из Ибресь перебрался в поселок Киря. После смерти жены там нашел  себе вторую половину. Несколько лет тому назад у Федора Ивановича умерла любимая жена. Единственный сын Валерий не захотел приехать  к отцу в Ибреси. Хотя у отца есть в райцентре квартира со всеми удобствами. После этого совсем  сник человек. Мучительно переживал смерть любимой жены, горько  рыдал, стал искать  утешение в рюмке. «Тогда я  чувствовал себя беззащитным существом, у меня на первом месте  была не работа, а выпивка..., - говорит Федор Иванович с дрожащим голосом. – Было время, меня ставили в пример. Был примерным солдатом  Советской Армии. Был добросовестным  железнодорожником. Никогда не прогуливал. Имел авторитет среди коллег, неоднократно награждался. Хотел строительством заняться, но ничего не вышло. Когда-то любил в земле копаться, земля, что женщина, - внимание и ласку любит. Но после смерти  женушки и любовь к земле поостыла. А хозяйство вести – не штанами трясти. К этому времени я почти оказался в стане новоиспеченных алкоголиков. Я страдал от  тревожных мыслей и головной боли. Стал замыкаться в себе. Ни о чем не хотелось думать.  Вдруг в моем мозгу, как молния в ночи, высветилась  одна мысль: «Урмаков, не будь дураком. У тебя должна быть сила воли». И что вы думаете, действительно проснулась во мне эта сила.

Хорошие люди встретились на его дальнейшем жизненном пути, и в первую очередь он благодарен директору Центра социального обслуживания населения Ибресинского района Михаилу Семеновичу Федорову. С его помощью Федор Урмаков покинул свою квартиру и вселился в Ибресинский Дом ветеранов или как его сейчас называют, в дом для  временного проживания. Адаптация прошла успешно. Теперь Федор Иванович чувствует себя полноправным  членом этой дружной семьи.  При встрече с ним он сказал много  теплых слов в адрес этого дома, и его заведующей Валентины Алексеевны Ивановой. В настоящее время здесь живут 15 ветеранов, почти все они – беспомощные. В отличии от них, Федор Иванович прочно держится на ногах, его  мозолистые руки так и тянутся к повседневной работе. Не может он сидеть здесь на диване и смотреть  часами телевизор. В хозяйстве найдется работа, требующая умелых рук. Федор Иванович и топором, и пилой, и молотком, и клещами владеет как искусный мастер. Он даже прочитал мне стихотворение одного поэта, где были такие строки:

Если ты владел умело

Топором или  пилой,

Остается в мышцах тела

Память радости былой...

Все правильно! Такая радость есть сегодня в  душе Федора Урмакова, который обрел свое «второе рождение» в этом доме. Он ежедневно помогает обслуживающему персоналу. Работает честно, делает все на совесть, знает цену своему труду. Его голову теперь не тревожат те мысли, которые были до прихода в этот дом. «Чувствую себя заново рожденным, - сказал он, и  на его лице появилась улыбка. Лицо его при этом засветилось той радостью, которая вспыхивает у ребенка, когда тот знает  какую-то новость и нестерпимо хочет поделиться ею.

Было бы хорошо, если  лица у всех подопечных данного дома озарялись такой улыбкой.

01 октября 2008