Тарасовы говорят на трех языках

Наши предки, жители двух близлежащих селений Малые Кармалы и Кубня, всегда жили дружно. Однако редкостью было, когда мордвин брал в жены чувашку или чуваш женился на мордовке.  Тому, видимо,  были свои причины. Но в конце 70-ых годов прошлого столетия положение изменилось прямо в противоположную сторону. Это связано с тем, что именно тогда на Кармалинскую ферму впервые пошли  работать кубнинские девушки. Таким образом, межнациональные отношения стали подкрепляться семейными узами.

Одной из первых таких семей была семья Тарасовых.

После окончания восьми классов молодая пятнадцатилетняя кубнинская девчонка Маша Кузьмина пошла работать (хотя можно было доучиться до 10 класса).  Семья то была большая – целых 7 детей. А отец – Александр Маркович, участник войны, рано ушел из жизни, взвалив все заботы, связанные с воспитанием  многочисленного семейства, на хрупкие плечи жены – Прасковьи Гавриловны. Так что, бывало, что иногда и не доедали. Благо, зять  - Гордеев Аврам Тимофеевич был  на Кармалинской ферме заведующим. Он и устроил  Маню дояркой.

-              Среди доярок я была единственной чувашкой. Молодых не было. В основном все женщины -  мордовки, - вспоминает Марья Александровна.

Тут и встретились тетя Маня и дядя Витя. Крепкий мордовский парень Тарасов Витя, успевший к тому времени уже выучиться в Калининском СПТУ-24 на механизатора, побывать на целине (полгода проходил практику) и  отслужить в Армии, работал на  ферме трактористом.

-              Да, годы тогда были молодые. Кровь кипела. Сначала успевал все делать один: возил навоз, косил траву, раздавал на кормораздадчике корм. Со временем поголовье коров увеличилось, работы прибавилось, и на ферму пришли Ярзуков Николай Романович (д. Кубня) и Власов Николай Егорович (с. Малые Кармалы).

И вот в 1975 году Тарасов Витя пришел из армии, а через 2 года они с Марьей Александровной поженились.

-              То ли рука у меня оказалась легкой,  но только после меня многие кубнинские девушки стали выходить замуж за кармалинских юношей. – И тетя Маня назвала семьи Федоськиных, Власовых, Аникиных и добавила. – Дело в том, что к этому времени на ферме уже работали многие чувашские девушки.

Вскоре у Тарасовых родился первенец – Саша. Затем появились Сережа, Коля и Таня.  Отец с самого рождения говорил с детьми на эрзянском языке.  Категорически настаивал на том, чтобы они  называли его на  мордовский манер – тетей, а не папа. В итоге, мальчики говорили по-эрзянски, а мать их не понимала. Она же чувашка!

-              Поначалу я плакала, говорила: ведь своих детей не понимаю!

Но когда они пошли в школу, то быстро научились говорить по-русски, и мать к тому  времени уже усвоила эрзянский язык. Но младшая Таня с самого начала говорила по-русски (подружки были чувашки,  и между собой они говорили по-русски) и сейчас отца называет папой.

-              Между собой и с отцом сыновья и сейчас говорят  по-эрзянски, со мной и с дочкой -  по-русски. А когда мы с дочерью обсуждаем какие-либо секреты, начинаем говорить по-чувашски. Когда дети были маленькими, мальчишки обижали Таню за то, что она не  говорила по-эрзянски.

Сейчас все в семье Тарасовых знают все 3 языка. Дядя Витя говорит на чувашском языке, тетя Маня – на эрзянском. Их сыновья тоже знают чувашский, правда, Сергей лучше, чем Саша и Коля.  Потому что с детства дружил с кубнинскими мальчишками. Таня же чувашский знает лучше, чем мордовский. Почему? Может потому, что дочь всегда ближе к матери.

Теперь все дети Тарасовых разъехались. Каждый из них создал свою семью, нашел свое место в жизни. И примечательно то, что  выбрали они себе в спутники жизни представителей другой национальности. Только старший сын Саша женился на мордовке. Мать у Нади чувашка (из Кубни), отец -  мордвин (из М. Кармалов). Саша и Надя растят двух девочек, живут в поселке.

Второй сын – Сергей – женился на русской. Отец ее казак (уроженец Краснодарского края), мать русская. Живут Тарасовы в Сургуте, тоже есть дочь.

Третий сын – Коля, как и отец, женился на чувашке (из Кубни). Недавно они сыграли  свадьбу и уехали в Московскую область (Коля – военный).

Дочь Таня уехала вместе со своим избранником (он русский, тоже военный), на Северный Кавказ.

Так, в одной семье соединились 4 национальности. И таких семей немало не только у нас, но и по всей стране.

20 сентября 2008