Привести в порядок похозяйственный учет

В нашем районе, как и по всей Российской Федерации, началась подготовка к проведению в октябре 2010 года очередной переписи населения. На сегодняшний день в районе разработан План мероприятий на 2008-2010 годы по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года.

В соответствии с Планом мероприятий по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года, для обеспечения качественной подготовки к предстоящей переписи населения в апреле т. г. принято постановление главы района о подготовительных мероприятиях к ВПН 2010 года и создана районная комиссии по проведению ВПН 2010 года. Аналогичные комиссии созданы  в каждом сельском поселении  района и Ибресинском  городском поселении.

Проведено уточнение границ  муниципальных образований района.

Во всем населенных пунктах проведена работа по проверке недостатков в состоянии адресного хозяйства. Выявлены дома, на которых номерные  знаки выгорели, заржавели и вообще отсутствуют. Но следует отметить, что работа по устранению недостатков не начата, то есть не обновляются и не приводятся в надлежащее состояние номерные знаки домов и аншлаги с названиями улиц. В  течение 2009 года данная работа должна быть проведена и закончена.

Проводится проверка соблюдения правил регистрации и снятия с регистрационного учета населения по месту пребывания и по месту жительства. Но получение информации по данному вопросу от миграционной службы района затруднено (после нескольких напоминаний  информация поступает к нам не в полном объеме). Не представлена информация о проведенных проверках населения , проживающего в сельской местности нашего района, ни за 1 квартал, ни за 1 полугодие 2008 года. Следует напомнить, что проверки правильности и полноты учета населения миграционной службе необходимо проводить во всех населенных пунктах с охватом всего населения вплоть до начала переписи населения.

В октябре т. г.  нами,  специалистами Чувашстата в Ибресинском районе, будут возобновлены проверки ведения похозяйственных книг. По информации, представленной специалистами сельских поселений, книги у многих заполнены не полностью. Причиной тому является то, что книги  заказаны и получены  с большим опозданием. Главам необходимо в кратчайшие сроки привести в порядок похозяйственный учет во всех сельских поселениях.

В рамках проведения информационно-разъяснительной работы среди населения и для информирования жителей района о предстоящей переписи населения, формирования у них позитивного отношения к переписи, созданы стенды в зданиях администраций сельских и городского поселений. В помещении специалистов Чувашстата в Ибресинском районе стенд с материалами переписи населения оформлен. Создан баннер по ВПН 2010 года на сайте райадминистрации.

20 сентября 2008