По дороге жизни – с чистым сердцем

Эту стройную худощавую женщину каждое утро можно видеть идущей из деревни Вудоялы в Айбечскую среднюю школу. Уже тридцать лет она работает, четко следуя такому распорядку дня. Это учительница Ираида Юрьевна Михайлова, преподающая русский язык и литературу в упомянутой школе. Приехав сюда на работу вместе с подругами будучи совсем молодой, навсегда  осталась в этом чудесном уголке  Чувашской Республики. Для уроженки деревни Акулево Чебоксарского района Ираиды Демидовой (девичья фамилия) Вудоялы стали второй малой родиной. Молодой педагог, окончившая Чувашский педагогический институт имени И. Я. Яковлева, поначалу думала, что приехала в Ибресинский район только  на время. Но судьба «помогла» ей изменить это решение. Сердце  молодой учительницы покорил вудоялский парень Михайлов Михаил Геннадьевич, и она попросила у родителей благословения, чтобы связать с ним свою жизнь. У супругов родились три сына. Жаль только, муж Ираиды Юрьевны,  прививавший айбечским школьникам любовь к труду, рано ушел из жизни. Конечно же,  оставшейся без опоры в хозяйстве женщине нелегко было поставить детей на ноги. Но Ираида Юрьевна, всегда  старавшаяся исполнять профессию педагога так, как велело ее сердце, материнский долг исполняла всегда хорошо.  Нет среди сельчан таких, кто говорил бы о ее сыновьях плохо. То, что старший сын Дмитрий живет дома, поистине стало для матери настоящим счастьем. Он помогает ей в домашнем хозяйстве.

Средний, Алексей, работал в сельской сберкассе. Но его призвали в армию.

Младший, Александр, учится в электромеханическом колледже на отделении механика.

Ираиду Юрьевну очень радует, что дети выросли следуя советам и  наставлениям родителей, всегда прислушиваются к ее словам. Об этом свидетельствуют и  разнообразные Почетные грамоты и почетное звание «Ветеран педагогического труда», присужденное ей. В свое время она долго проработала заместителем директора. Летом успешно руководила трудовым оздоровительным лагерем. В многочисленных победах нашей школьной  детской производственной бригады на республиканских соревнованиях немалая заслуга Ираиды Юрьевны.

Прошлогодний выпускной 11 класс,  которым она руководила, простился со школой. Нелегко ей было отпускать своих учеников на большую дорогу жизни. Педагог  надеется, что они  найдут свое счастье в разных уголках страны. Из 21 человека 11 девушек и юношей стали студентами вузов. Это о многом говорит. Четверо юношей решили связать свою жизнь с военной службой, поступили в высшие военные учебные заведения. Специально к выпускному вечеру Ираида Юрьевна написала песню «Последний звонок» - стихи и музыку она сочинила сама. Посвященная ученикам, с которыми Ираида Юрьевна как в одной большой дружной семье прожила 11 лет, песня звучала на прощальном вечере, вызывая теплые, грустные чувства.

Что же еще можно сказать о Ираиде Юрьевне. Она никогда ничего не говорит не подумав, сказанные ее слова всегда уместны, всегда быстро находит она общий язык с детьми и их родителями. Учит детей честности, доброте, при этом сама является примером для подражания.

Как уже было замечено, учитель увлекается музыкой, поэзией. А когда выдается свободная минутка, сама спешит поделиться  сокровенными мыслями с бумагой. Сочинения у нее получаются удачными, они заставляют задуматься. Вот недавно Ираида Юрьевна прочитала свое новое стихотворение «Сон». Оказывается, автор увидела во сне, как пошла на рынок  продавать свою душу. Страшно, не правда ли! Если продать душу, что же останется? Вывод, которым завершается стихотворение, вселяет в сердца читателей надежду: «Человеком не стать,  коли душу продать». В этих словах правда жизни.

Сегодня Ираида Юрьевна отмечает свой юбилей.  Мы от всей души поздравляем ее, желаем здоровья, новых творческих успехов. Пусть дорога жизни будет ровной, дорогая наша коллега,  пойдем вперед по ней с чистыми сердцами!

20 сентября 2008