Стоит ли винить пожарных?..

После полуночи человек впадает в глубокий сон. Поэтому пожар, возникший в это время, самый  страшный. О пожаре  в доме номер 65 по улице Куйбышева в п. Ибреси в пожарную часть №28 сообщили именно в такое время. Из звонка, поступившего на телефон диспетчера 9 сентября в 2  часа 35 минут, стало известно о большом пожаре.

Две машины пожарной части сразу же выехали на место. В 2 часа 40 минут  боевой расчет принялся за тушение пожара. Одну машину установили близ горящего дома и с огнем боролись одновременно из двух стволов. Вторая  машина направилась  к водоему для подачи воды из водоема. Пожарные рукава протянули на 200 метров от водоема. В это же время к тушению приступил «Урал», прибывший на место с 4-мя тоннами воды в цистерне. Почему же машина с полной цистерной воды сразу же направилась к пруду? Оказывается, это правильнее. На дальнее расстояние машина с полной цистерной воду качает быстрее. При тушении пожара всегда используют такую тактику, так как воды в цистерне хватает не на долго. Возьмем, к примеру, машину «Урал». Она вмещает больше всего воды. В связи с этим, подарок, преподнесенный президентом, очень помогает при тушении пожаров. Принцип работы насосов данной машины следующий. При работе малых насосов расходуется 3,5 литров воды в секунду. Когда работают большие стволы,  расходуется 7 литров в секунду. При  использовании лафетного ствола выбрасывается 25 литров в секунду.

Если использовать всю мощность, насосы «Урала» расходуют 32 литров воды в секунду. А значит, 4 тонны воды хватает всего на 2 минуты работы. Мощность остальных машин слабее, вместимость – меньше.  Привезенной воды хватает лишь на время. Огонь же не ждет пока пожарная машина съездит за водой – он набирает силу. Вот поэтому, при возможности, одну пожарную машину сразу же отправляют к водоему для  забора воды. Почему мы рассказываем    вам об этом? Некоторые пустословы судят о пожарных не правильно, разносят слухи. Есть и такие,  кто звонит в вышестоящие инстанции. Заявления типа «Прибыли на пожар   не вовремя», «Пожарные пьяные», «Пожарная машина приехала пустой» и  другие подобные беспочвенные обвинения не редкость. Подумайте сами: разве легко одному человеку удержать ствол, из которого вырывается 5-25 литров воды в секунду? А пожарный справляется с этим один, в то время как самому сильному человек нелегко удержать ствол не шатаясь... А глаза, покрасневшие от дыма и копоти, долго не перестают болеть. Но самое тяжелое, когда упрекают люди, которых ты спасаешь от беды.  Когда пожарных, не жалеющих ни сил, ни здоровья в борьбе за сохранность имущества пострадавших граждан,  изматывают  постоянными проверками, а те же самые люди, сидя у себя дома, получают от этого наслаждение. Они же во время пожара не принесут и пол ведра воды чтобы помочь!

Продолжим хронологию пожара: в 2 часа 50 минут огонь  локализовали, в 3 часа 35 минут ликвидировали открытое горение.  К 4 часам 10 минутам пожар полностью был потушен. В тушении участвовало всего 5 цистерн: 3 транспорта из Ибресь (прибыли всего с 11 тоннами воды), пожарная машина из Буинска прибыла с 2 тоннами воды, в машине, прибывшей из лесничества, было 1,5 тонны воды.

Тушение пожара облегчило лишь то,  что рядом был водоем.

В заключение хотелось бы задать читателям вопрос: есть ли в вашей деревне, поселке, на вашей улице водоем? Что лично вы сделали для того, чтобы подготовить запас воды? есть ли у вас средства тушения пожара на  случай возгорания в вашем доме? Есть ли первичные средства тушения пожара?

Данные вопросы, связанные с пожарной безопасностью,  должны волновать каждого. Вспомните, когда в последний раз вы проверяли исправность отопительных печей, электрохозяйства? Как с этим обстоят дела у ваших соседей? Главное, чтобы проблемы, требующие безотлагательного решения, были вовремя устранены. Упрекать может каждый. Но если мы не научимся уважать друг друга, сможем ли потом «пожарным насосом» потушить душевные раны?

Работа по выяснению причин пожара и  подсчитыванию нанесенного ущерба еще не завершена...

13 сентября 2008