На дороге пострадал ребенок

8 сентября в 7 часов 55  минут на автодороге Канаш-Ибреси произошла авария, в которой пострадал  ребенок.

В этот день водитель Андреева М.  (проживает в д. Андреевка)  на автомашине ВАЗ-2115 (регистрационный знак Е 215 ВР 21) ехала  по автодороге Канаш-Ибреси. 25 августа 2006 года Марина Юрьевна получила водительские права на категории А и В.  Хозяином автомашины  является Андреев Ю. В.  Автомашина прошла техосмотр своевременно.

Около деревни Сюрбеевка водитель наехала на ребенка.  Пострадавшим оказался житель деревни Сюрбеевка Малафеев Миша 1999 года рождения. Миша учится в Ибресинской СОШ №1 в 1 «б» классе. В школу он ходил самостоятельно, т.к. учился не первый год, он остался на второй год за неуспеваемость в учебе. Видимо, ученик не внимая словам учителей он решил перебежать дорогу прямо перед движущимся транспортом. Мишу отвезли в  районную больницу и оказали медицинскую помощь.  Ребенок получил черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, закрытый перелом левого плеча.

Водителю тоже пришлось пройти экспертизу. Осмотр подтвердил: водитель Андреева М. не употребляла алкоголь. Управляя машиной она двигалась по  своей полосе движения и неожиданно наехала на ребенка. Для дальнейшего разбирательства  на место происшествия приехала специальная комиссия из УГИБДД.

О чем говорит этот несчастный случай? Начиная с 18 августа по 14  сентября в районе, а также по всей республике, проводилась операция «Внимание – дети!» Об этом печаталось и в районной газете. Среди населения и водителей проводили разъяснительные беседы, а в школах – уроки безопасности на дорогах. В этот промежуток времени взрослые должны были принять все меры, чтобы дети  не пострадали на дорогах. Жаль, что ни родители, ни школа, ни мы не  смогли предостеречь детей, дать им первоначальные навыки поведения на дорогах... Всем нужно подытожить происшедшее и сделать необходимые выводы.

Операция «Внимание – дети!» завершилась в эту субботу. Но это не  значит, что дети не будут выходить на дорогу. Поэтому нужно им почаще напоминать, где можно переходить дорогу, где  опасные места. Водителям тоже не стоит расслабляться, будьте внимательны! Сбавляйте скорость там, где могут быть дети. В целях полной безопасности следите  не только за знаками, но будьте бдительны всегда. Помните, что взрослые детям – пример для подражания. Своими правильными действиями и за рулем, и во время пеших прогулок вы создаете условия для правильного воспитания маленьких граждан. Отсюда, подчиняться всем правилам дорожного движения, научить им детей – это значит обеспечить будущее подрастающему поколению стабильное, безаварийное.

13 сентября 2008