Лето – припасает, зима – поедает

Основные корма для животноводства выращиваются на полях и лугах. Однако их запас можно восполнить за счет дополнительных источников питательных веществ. Читатели знают, что наибольшее количество кормовых отходов дают мясная, рыбная,  плодоовощная, молочная, крахмало-паточная, сахарная, мукомольно-крупяная и другие отрасли. На предприятиях этих отраслей нашей республики получают мясные и молочные отходы, барду, мезгу и др. Большую кормовую ценность имеют отходы мясокомбинатов и убойных пунктов. Но, надо признаться, в нашем районе почти отсутствуют такие предприятия, дающие дополнительные источники питательных веществ.

Поделиться своими мыслями по этому поводу я попросил специалиста отдела сельского хозяйства администрации района Алину Ивановну ИВАНОВУ.

-            Наш район имеет большие площади лесных угодий. Поэтому в качестве дополнительных кормов для животных можно смело использовать ветви деревьев. В 1 кг сухого веточного корма содержится 0,18-0,22 корм. ед., 16-25 г перевариваемого протеина, 3-9 г кальция, 0,4-0,8 г фосфора, 10-15 кг каротина.

Ветви деревьев лиственных пород, заготовленные в  зимнее время, имеют более низкую питательность (0,08-0,01 корм. ед. в 1 кг).

Перед скармливанием ветки измельчают, загружают  запарник, обливают горячей водой и нагревают в течение одного часа. При этом вредные  дубильные вещества, содержащиеся в кормах, растворяются в воде, которую сливают.

Веточный корм в виде подсушенных веников скармливают взрослому крупному рогатому скоту по 2-3 кг в день, лошадям – 2 кг, овцам – вволю.

Зимний рацион животных можно заметно улучшить, если ввести в него хвойно-веточный корм. Хвою обычно начинают заготавливать при десятиградусных морозах, когда в деревьях приостанавливается сокодвижение (с ноября по март). Даже в конце октября в соке хвои сосны, если содержится лишь незначительное количество терпеновскипидарсодержащих веществ, они вредны для животных. Эти вещества быстро разрушаются при нагревании хвои до 50°С.

В 1 кг хвойных лапок содержится 0,13-0,25 корм. ед., 10-15 г перевариваемого протеина, 100-150 г каротина.

Взрослому крупному рогатому скоту скармливают до 3-5 кг обработанных еловых лапок, молодняк, старше 6 месяцев – до 1,5 – 2 кг. Раньше заготавливали хвойную муку, используя агрегаты АВМ-0,4,  АВМ – 0,65 или АВМ-1,5.

В 1 кг хвойной муки содержится 0,4 корм. ед., 36 г перевариваемого протеина, свыше 60 мг каротина, значительное количество витаминов С, В2, В5, Е. Она богата кальцием, фосфором, железом,  марганцем, цинком, медью, кобальтом и другими биологически активными веществами.

-            Наши леса богаты дубами. В урожайные годы с 1 га леса можно собрать 3-4 т свежих желудей,  или 25-30 ц кормовых единиц. Сейчас почему-то из рациона животных, особенно свиней,  этот продукт исключен.

-                  Зря. Общая питательность 1 кг сухих желудей составляет 1,15-1,21 корм. ед. и в них имеется более 40 г перевариваемого протеина. В желудях отсутствует каротин, но содержится большое количество дубильных веществ,  придающих им  горьковатый вкус. Поэтому желуди действуют закрепляюще.

В первую очередь желуди нужно использовать при кормлении откормочных свиней. Взрослым свиньям дают до 4-5 кг свежих желудей (или 1-2 кг сухих) овцам – 0,5-1,0 кг  свежих (0,2-0,4 кг сухих), КРС и лошадям  3-4 кг свежих (2 кг сухих) размолотых желудей. К поеданию желудей животных приучают постепенно, в течение 4-7 дней. При  возникновении признаков заболеваний (запор) перестают давать желуди  и включают в рацион послабляющие корма (мелиссу, патоку, отруби, картофель, кормовую свеклу).

-                  Научно-исследовательской лабораторией кормовых ресурсов леса разработана технология переработки торфа... на корм. В чем заключается такая технология?

-                  Она заключается в том, что влажный торф загружается в автоклав и выдерживается при температуре 150-160°С под давлением 6 атмосфер в течение 2-2,5 часа.

Полученный кормовой продукт имеет темно-коричневый цвет и содержит питательные вещества в усвояемой форме. В 1 кг осахаренного торфа содержится 0,3 корм. ед.

Осахаренный торф целесообразно включить в состав  кормосмесей КРС, содержащих  концентрированные корма и  измельченную солому до 40-50% к массе.

Для обогащения рационов биологически активными веществами можно использовать  суспензии хлореллы,  озерный ил, зерницу и др.

13 сентября 2008