Какие наказания ждут злостных алиментщиков?

30 июня Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 115 Семейного кодекса РФ», предусматривающую ответственность за несвоевременную уплату алиментов. Теперь уклонисты за каждый день просрочки будут выплачивать неустойку по 0,5 процента от суммы невыплаченных алиментов – в пять раз  больше, чем предусматривала эта статья раньше.

И это не единственный удар по алиментщикам. На  днях наш корреспондент по этой теме побеседовал с инспектором по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка отдела внутренних дел по Ибресинскому району, старшим лейтенантом милиции  ПЕТРОВОЙ Н. Р.

- Неиля Рахимовна, почему российские законодатели объявили войну злостным неплательщикам?

-          Вначале я хочу привести следующие примеры. В России количество неполных семей не уменьшается. По данным статистики, только в 2007 году число разводов составило 686 тыс., или 54,3 процента от количества заключенных за то же время браков. В подавляющем  большинстве дети остались с мамами.

Национальной бедой стало уклонение отцов от содержания своих потомков. По информации Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в стране насчитывается порядка 10 миллионов злостных неплательщиков алиментов. Миллионы должников, безотцовщина, недокормленные дети – все это,  видимо, и подвигает законодателей на серьезные шаги.

-          На сегодняшний день в районе какая ситуация по уплате алиментов?

-          По состоянию на сентябрь месяц текущего года поступило 2 исполнительных производств о взыскании алиментов(в соответствующем периоде 2007 года было 6). Лишь 3 из них отправлены по месту работы отцов, и можно быть уверенным, что не станут платить алименты.

В нашем районе сейчас находятся в розыске  1 алиментщик (в прошлом году было 6). Поиски отцов-беглецов на российских просторах – дело  весьма непростое и дорогостоящее. Когда находят, берут объяснительную. И выясняется, что папы согласны выплачивать алименты на ребенка, но не уверены, что деньги будут потрачены именно на него. Поэтому получают первое предупреждение, узнают сумму долга и... снова скрываются.

Эти родители получили название беглецов:

Матвеев Эдуард Валерьевич, 11.10. 1968 г. р., житель п. Ибреси, ул. Герцена, д. 6 кв. 18;

Николаев Анатолий Аркадьевич, 18.02. 1967 г.р. житель д. Андрюшево;

Иванова Лариса Валерьевна, 26.05. 1979 г.р., житель п. Костер Ибресинского района;

Сабитова Светлана Николаевна, 08.09. 1972 г. р., житель п. Буинск, ул. Ашмарина, 4.

Прячутся они где и как только могут.

-          Какие наказания ждут злостных алиментщиков?

-          С 1 февраля действует закон о взыскании с  должника в доход государства 7 процентов штрафа от суммы долга.  Например, объявился алиментщик через два года, сведений о зарплате представить не может, тут его приставы и  огораживают: «У вас должок по алиментам столько-то рублей...» Эта сумма накопилась исходя из среднероссийской зарплаты, которая ныне составляет 14656 рублей. А также штраф – 5354 рубля. А если  бывшая жена выйдет в суд с иском по ст. 115 Семейного кодекса, алиментщику грозит неустойка – с 1 июля по 0,5 процента с этой суммы долга за каждый день просрочки. А закон требует оплатить должок немедленно!

Кроме того, с 1 февраля в отношении должников действует запрет на выезд за границу. Данные о тех, кто имеет загранпаспорта и долги, передаются в пограничную службу ФСБ России.

Исполнять свою родительскую обязанность заставляет отцов-беглецов и запрет о распоряжении имуществом. Имеется у такого доля в квартире – он не сможет ее ни продать,  ни обменять, ни подарить. То же самое с автомобилем – ни снять его с учета, ни даже  пройти техосмотр должнику не удается. А имеющееся личное имущество алиментщика подлежит аресту.

Но российские парламентарии на этом решили не останавливаться. На рассмотрении находится проект закона, обязывающий органы опеки самостоятельно возбуждать дела  против разведенных мужчин, если они узнают, что те не помогают бывшим женам с детьми.

Еще один законопроект предписывает привязывать минимальный размер алиментов не к доходам мужчины, а к прожиточному минимуму ребенка, устанавливая их размер не менее 50 процентов от этой сумму. И несладко получается тем, кто, получая зарплату в конвертах, высвечивал  лишь мизерную ее часть, не желая содержать бывшую жену и ребенка.

Данные законы планируется принять до конца года.

В средствах массовой информации появились высказывания о том, что ФССП предлагает  перенять опыт зарубежных стран по поиску должников и изымать у алиментщиков водительское удостоверение, приостанавливать действия паспорта и других документов, вплоть до временного запрета на охоту и рыбалку.

Можно, конечно, возбудить в отношении злостного алиментщика уголовное дело по ст. 157 Уголовного кодекса РФ, виновному грозят три месяца ареста или год исправительных работ в муниципальных организациях с удержанием до 70 процентов заработка в счет  погашения долга по алиментам и штрафа. Ведь одна часть злостных неплательщиков – люди пьющие, которые не работают, не имеют ни кола, ни двора, и за душой – ни гроша. Что с них взять?

Советуем крепче хранить семью, не разводиться в надежде на алименты. Их, как свидетельствует практика,  можно и не дождаться.

13 сентября 2008