У пруда есть хозяин

Радует тот факт, что в нашей республике хорошо развивается прудовое рыбоводство. У нас есть  рыбопитомники. В них занимаются получением  мальков,  выращиванием сеголеток, годовиков. Последние являются реализуемой продукцией. Эффективно  работает в этом направлении коллективное  трудовое хозяйство «Киря» Порецкого района, где выращивание карпа производят от  икринки до товарного веса. Специалисты знают, что  важным звеном в рыбоводном процессе является отбор и подбор родительских пар по генетическому и  зоотехническому показателям.  При этом уделяют  внимание комплектованию маточного стада. Исходной величиной для расчета служит количество личинок, необходимое для зарыбления выростных прудов.  Выход личинок от одной самки карпа принят от 50 до 100 тысяч.

Важным моментом в прудовом рыбоводстве является  полноценное кормление рыб. Корма  должны быть сбалансированными по питательным веществам, микроэлементам и витаминам. В этих  целях используют гранулированные рыбные  комбикорма, которые готовят на комбинате хлебопродуктов. Из растительной подкормки используют жмыхи, дерть бобовых культур, вики, отходы зерновых  культур; из животных – рыбную, кровяную, мясокостную муку, сушеное мясо  моллюсков. Естественным кормам для карпа является фитопланктон, зоопланктон (водные беспозвоночные животные ибентос (донные водные организмы).

Вот об этом мы говорили с дипломированным специалистом, заведующим Малокармалинским ветеринарным пунктом Анатолием Филипповым. Поводом для этого послужил шаг, принятый Анатолием Ильичом. Весной этого года он  первым в нашем районе стал заниматься разведением мальков карпа. Для этого заключил договор с администрацией Малокармалинского сельского поселения на аренду  пруда с зеркальной площадью 1,5 га, который находится между поселком Малиновка и селом Малые Кармалы. Привез он из рыбопитомника «Киря» мальков карпа и пустил их  в этот пруд. Анатолий Ильич знает, что  здешние  природно-климатические условия  позволяют успешно выращивать карп и получать высокие  «урожаи» рыбной продукции. Но для этого надо трудиться, как говорится, в поте лица, ведь  рыбоводство требует  от «хозяина» пруда много мастерства и опыта. В этой нелегкой работе  Анатолию Ильичу помогает его супруга Ирина Станиславовна, педагог по образованию. Супруги знают, что важную роль в этом играет племенная работа, которая будет направлена на улучшение наследственных качеств, выведение быстрорастущих и высокопродуктивных пород рыб,  увеличение выхода  рыбной продукции с единицы зеркальной площади водоемы.

При кормлении рыб Филипповы тщательно следят за  температурой воды, т. к. наиболее интенсивное усвоение корма происходит  при + 23-29° С.  Кормят карпов ежедневно утром в определенное время, а при благоприятных условиях второй раз - за 4-6 часов до наступления темноты. «Рыба привыкает к часам кормления и сама подходит к  кормовым местам», - говорит Анатолий Ильич.

Итак, в районе положено начало развитию прудового рыбоводства. «Первой ласточкой» в этом отношении, безусловно, станет фермерское хозяйство, руководимое А. И. Филипповым. На днях фермер побывал в редакции районной газеты и поделился своими делами и дальнейшими планами. «Руководители района, специалисты отдела сельского хозяйства администрации района приветствуют мой шаг, -  светлая улыбка пробежала по его лицу. Однако нетрудно было заметить в его глазах затаившуюся обиду. Анатолий Ильич  продолжил свой рассказ: «Кому-то не нравится моя затея. Среди нас пока находятся люди, которые смотрят на это как на собственное добро и они мне  открыто говорят, мол пруд – создание коллективного труда и он принадлежит всем.  Значит, можно ловить в нем рыбу. Понятие «частная собственность» воспринима нами как отношение к отдельному лицу, не обществу, не государству, отсюда и вытекает вывод, что  «частное – всем принадлежащее».

Около пруда, взятого в аренду фермером, можно видеть  любителей рыбной ловли. На замечания Анатолия Ильича они реагируют  по-разному. Пора бы им уразумевать значение словосочетания «частная собственность». Пруд, созданный несколько лет назад всем миром,  сейчас принадлежит одному лицу и, согласно заключенному договору с администрацией Малокармалинского сельского поселения, его долгосрочным владельцем является гражданин села Малые Кармалы Анатолий Ильич Филиппов.

03 сентября 2008