И один в поле воин

Не секрет, что сегодня машинно-тракторный парк колхоза «Путиловка» изношен более чем на 80 процентов. Средний срок эксплуатации тракторов и комбайнов давно исчерпан. В парке в основном остались «старички». Из-за большого износа, в  работе, как правило,  участвует не более 55-60 процентов техники. В связи с этим нагрузка на работающий комбайн составляет более 250 га. «Нам не страшна такая нагрузка, - говорит председатель данного хозяйства Владимир Авенирович Марушев. - Недавно мы приобрели новый комбайн «Енисей-950», который проходит сейчас испытание. Есть надежда, что  этот агрегат не подведет нас. Мы завершим уборку урожая при  любой погоде».

Самоходный комбайн предназначен для скашивания и  обмолота зерновых культур, подбора из валков с одновременным измельчением и погрузкой измельченной массы в транспортное средство.

Правление колхоза поручило работать на новом комбайне Петру Петрову. Он оправдывает доверие односельчан,  прочно и уверенно держит штурвал «степного корабля», ежедневно улучшая результаты своей работы. Доволен им и Владимир Авенирович.

В тот день, когда мы были в хозяйстве, «Енисей-950» работал на уборке озимой пшеницы сорта «Ирень». (Эта культура уродилась на славу, с каждого гектара в среднем выходит по 25 центнеров. Транспортное звено своевременно доставляет зерно на колхозный механизированный ток. Вслед за комбайнером поле  переходит в руки опытного тракториста Николая Захарова, который  подбирает солому пресс-подборщиком и делает рулоны.  Погрузка, транспортировка и  разгрузка в месте складывания рулонов полностью механизирована. На сегодняшний день колхоз заготовил кормов на одну условную голову скота более 35 центнеров в расчете на  кормовые единицы. Это - самый лучший показатель в районе. Ни один килограмм соломы не теряется. Зимний рацион животных полностью обеспечивается полноценными кормами. К слову, параллельно с уборкой и заботой о новом урожае (здесь подготовлена почва под озимые на 100 процентов) в «Путиловке» ведется работа по подготовке животноводческих помещений к стойловому периоду.  Вот так умело организованы в этом хозяйстве все работы, требующие неотложного внимания.

Побывали мы и на механизированном току. Зерноочистительная машина под тщательным наблюдением машиноведа Ивана Ятранова работает четко, безотказно. «Зерно, доведенное  до посевной кондиции, - говорит председатель хозяйства, - мы отправляем на временное хранение в Ибресинское хлебоприемное предприятие, где имеются необходимые склады.

Мы своими глазами убедились, что в «Путиловке» уборка хлебов идет организованно. На сегодняшний день механизированным звеном скошено зерновых  на площади 150 га, обмолочено  более 300 тонн зерна. Эти результаты ежедневно увеличиваются. После завершения  жатвы, комбайнер Петр Павлов получает новый маршрут: он на «Енисее – 950» отправится в соседний колхоз «Трудовик», который в этом году оказался у «разбитого корыта»: большеабакасинцы остались  без единого комбайна. В таком незавидном положении им очень нужна надежная помощь.

Владимир Авенирович –молодой руководитель, но он наделен смекалкой, умением быстро схватывать все нужное и новое. С его приходом в родные места, у здешних колхозников появилась уверенность в завтрашнем дне. Председатель держит сегодня первый в своей жизни экзамен на прочность и доверие. Откуда в нем  такая сила?..

Постоянное дорожание топлива в уборочный  сезон – вот вопрос, который всегда волнует сельхозтоваропроизводителей. Как распланировать свой бюджет так, чтобы и технику новую приобрести, и найти деньги, чтобы ее заправить? Молодой председатель нашел свой выход из создавшегося положения. В чем его секрет? На этот вопрос он не ответил, только светлая улыбка озарила его задумчивое лицо...

22 августа 2008