Здесь будет новый храм

Этот день был знаменательным не только для ибресинцев и гостей районного центра, отмечавших День поселка, но и для жителей  села Малые Кармалы и деревни Кубня. Отслужив Божественную литургию в Ибресинской церкви Святителя Николая, освятив часовню на месте бывшей Ибресинской Никольской церкви и памятник воинам, погибшим в Афганистане и на Северном Кавказе - вертолет МИ-8, Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава вместе со своей свитой прибыл в Малые Кармалы.

Когда кортеж гостей подъехал к Святотроицкой церкви, здесь уже  собралось множество народу. Еще за два часа до приезда Варнавы церковные колокола дружным перезвоном стали созывать народ к храму. И вот Митрополит Варнава выходит из автомобиля. Его сопровождают: протоиерей Геннадий – настоятель Введенского кафедрального собора в г. Чебоксары, иерей Леонид – настоятель  Малокармалинской  Святотроицкой церкви, благочинный иерей Сергий (с. Калинино), протоиерей Петр Иванов (п. Ибреси), протоиерей Пантелеймон (с. Климово), протоиерей Николай (с. Шерауты). Люди со всех сторон обступают высоких гостей. По узкому коридору,  усыпанному цветами, они проходят в церковь. Варнава проследовал в алтарь церкви, и постепенно народ стал заполнять весь храм – длинная вереница верующих  потекла к духовному наставнику, чтобы приложится к его руке и получить из его рук подарок – небольшую иконку с изображением Божьей матери с младенцем.  В этот  миг все здесь было охвачено каким-то волнением, трепетом. Трепетали сердца людей, трепетали свечи, освещая божественные лики на иконах и лица прихожан, исполненные благовения. Все это время читались молитвы. Когда людской поток иссяк, Митрополит Варнава и его  спутники вышли через северные врата на улицу и направились на то место, где будет возведен храм Иверской Иконы Божьей матери – в двух шагах от нынешней церкви. Именно здесь раньше стоял храм. Тут уже заложен фундамент, установлен большой деревянный крест. Его и  окропил святой водой Митрополит Варнава, возложил камень в основание будущей церкви. Потом камень в основу храма положил и глава  района Анатолий Петров. Митрополит обратился с речью к  местным жителям. Поздравил их с этим важным событием. Отметил, что в ближайшем будущем они смогут  посещать храм, построенный по всем  правилам.

Настоятель  Малокармалинского Святотроицкого храма иерей Леонид предполагал, что храм будет воздвигнут в течении пяти лет. Для верующих же это совсем недолгий  срок. Ведь они  столько ждали этого события...

13 августа 2008