Праздник, сопровождаемый песнями и фейерверком

Жители деревень, входящих в Андреевское сельское поселение в прошлую субботу отметили славные юбилейные торжества, посвященные 300-летию Андреевки и 250-летию Кошмас-Тойси. Краеведами установлено, что центр сельского поселения основан переселенцами из села Андреево-Базар, что находится в сегодняшнем Козловском районе.

На праздник, который состоялся в  административном центре, съехались много народу. Среди них было немало гостей, почетных людей,  проживающих ныне за пределами родного края.

Глава Андреевского сельского поселения Виталий Андреев, открывая юбилейные торжества, поздравил всех собравшихся с замечательным праздником и пригласил гостей на сцену. Разделить радость вместе с андреевцами и кошмас-тойсинцами в этот день пожелали глава района Анатолий Петров, его заместители Вячеслав Михалик и Геннадий Кузнецов, предприниматель Ибресинского землячества в столице республики Вячеслав Федоров, член правления этого землячества, депутат районного Собрания депутатов Василий Лаврентьев, начальник районного отдела образования Анатолий Николаев, глава Ибресинского городского поселения Николай Андреев, начальник отдела сельского  хозяйства администрации района Николай Чугаров, начальник Ибресинского  ДРСУ Вячеслав Козлов, генеральный директор «Вурнардорстроя» Иван Куликов и другие. Нашел время приехать из Саратова полковник в отставке, уроженец Андреевки Геннадий Козлов...

Слово предоставили главе района Анатолию Петрову. Он также тепло поздравил всех с юбилеем, пожелал крепкого здоровья и отличного настроения. Анатолий Иванович вручил активистам сельского поселения Почетную грамоту района. Из рук главы эту награду получили заведующая детским садом «Ч.ке=» Людмила Иванова, директор ООО «Техстрой» Станислав Коннов и местный предприниматель Михаил Васильев.

Глава местной администрации Виталий Андреев вручил Почетные грамоты администрации сельского поселения Нине Лазаревой, Марии Лаврентьевой, Зое Федоровой, Александре Семеновой, Елене Даниловой и Зое Максимовой. Они удостоились этой чести за активное участие в общественной жизни.

Затем Виталий Иванович пригласил на сцену самых старых жительниц Андреевки и Кошмас-Тойси - 90-летнюю  Марию Куракову и 92-летнюю Анну Арсентьеву. Пенсионерки получили из рук главы памятные подарки. Много было подарков в этот день. Чествовали и примерные семьи. В номинации «Крепкая семья» обладателями дипломов стали семьи Ирины Филимоновны и Юрия  Алексеевича Агеевых (Андреевка) и Оксаны Вениаминовны и Андрея Ивановича Курбатовых (Кошмас-Тойси). Незадолго до юбилейных торжеств в семьях Андреевых и Егоровых появились младенцы. Их родители тоже не остались без памятных подарков.

Специалист Андреевского сельского поселения Людмила Зорина и активистка Нина Лазарева удостоились Почетной грамоты правления Ибресинского землячества, с чем их тепло и сердечно поздравил гость праздника, уроженец Андреевки, председатель правления данного землячества Вячеслав Федоров.

После торжественной части все присутствующие на этой встрече люди отправились на открытие новой шоссейной дороги между деревнями Андреевка и Кошмас-Тойси. Представители «Чувашавтодора» и «Вурнарыдорстрой» совместно с  официальными лицами района и сельского поселения разрезали алую ленту. Отныне две деревни будут навсегда соединены добротной и надежной дорогой.

Еще одно событие произошло в этот  памятный день. Состоялась закладка первого камня  под фундамент будущей Андреевской общеобразовательной основной школы.

Вскоре сцена перешла в руки  артистов, приехавших из столицы республики. Выступление  ансамбля «Янра, юрё» под руководством народного артиста Чувашской  Республики Вячеслава Христофорова зрители приняли  на «бис». После этого профессионального коллектива выступили народные таланты -  народный хор  Ибресинского Дома культуры, местные самодеятельные артисты.

Какой же праздник без спортивных мероприятий и развлекательной программы для детей. Весь день  радовали своим мастерством и ловкостью легкоатлеты.  Самые смелые также получили награды и призы.

Вечером, ровно в 22 часа,  над центральной деревней  сельского поселения зажегся праздничный фейерверк.

Пожалуй, юбилеи двух деревень надолго останутся в памяти присутствовавших на данных торжествах.

09 августа 2008