Опираясь на общественность

За отчетный период подразделениями милиции общественной безопасности проведена определенная работа по осуществлению комплекса неотложных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение пресечение правонарушений. Количество зарегистрированных преступлений по линии милиции общественной безопасности сократилось на 15,7%, и раскрываемость преступлений составила 82,7% против 69,9% за аналогичный период прошлого года. Постоянно велась работа превентивной направленности по выявлению преступлений. За отчетный период выявлено и поставлено на учет 21 преступлений превентивной направленности (ст. 116, 115, ч. 1). Хотя выявляемость таких преступлений увеличилась, произошел рост  причинения тяжкого вреда здоровью в быту. Поэтому нам необходимо усиленно работать в данном направлении.

Так, за 6 месяцев, в сфере семейно-бытовых отношений зарегистрировано одно убийство (ст. 105, ч. 1). 17 марта 2008 года житель поселка Эконом нанес своей сожительнице тяжкие телесные повреждения, от которых последняя скончалась.

В ночь на 1 января 2008 года у себя дома гражданка В. (д. Т. Паразуси) нанесла тяжелое ранение своему мужу. 17 января г. г. жительница этой же деревни совершила аналогичное преступление, нанесла ножевое ранение своему сожителю. К счастью, все завершилось благополучно.

В основном тяжкие и особо тяжкие преступления совершены лицами пожилого возраста, нигде  не работающими.

Нами проведена сверка списочного учета контролируемых лиц, также проводится сбор информации о лицах, склонных к совершению в быту правонарушений,  злоупотребляющих спиртными напитками и т. д. Материалы о всех правонарушениях, совершенных в быту, нами направлены в  советы профилактики.

В данное время на учете состоят освобожденные условно-досрочно – 32 человека, условно осужденные – 96, семейные дебоширы – 90, злоупотребляющие спиртными напитками – 91, несовершеннолетние – 28 человек. С ними ведется  постоянная профилактическая работа.

Участковыми уполномоченными милиции,  инспекторами ПДН совместно с главами поселений, а также руководством ОВД и администрации района проведены отчеты и выступления перед трудовыми коллективами, жителямя сел и деревень района.

Во исполнение поручений Президента Российской Федерации от 13 июля 2007 года за №1239 по созданию государственной системы профилактики преступлений и иных правонарушений, при администрации района работает комиссия по профилактике правонарушений, а в  сельских поселениях – советы профилактики. За отчетный период особое внимание уделено усилению борьбы с пьянством, алкоголизмом, наркоманией, хулиганством, беспризорностью несовершеннолетних и выявлению социально-неблагополучных семей. Анализ работы отдела внутренних дел по  предупреждению правонарушению позволяет делать вывод, что безнадзорность и беспризорность продолжает оказывать негативное влияние намкриминогенную обстановку в районе.

За отчетный период в районе зарегистрировано 10 преступлений, совершенных несовершеннолетними (против 15 преступлений за АППГ). В целях  недопущения преступлений среди несовершеннолетних нам необходимо принимать комплекс мер по раннему выявлению неблагополучных семей      и устройству в специализированные детские учреждения безнадзорных детей и подростков, находящихся в социальном опасном положении. На сегодняшний день на учете  ПДН состоят 8 родителей, отрицательно влияющих на детей своим поведением. В этих семьях проживает 16 несовершеннолетних.

Также принимались меры социального обслуживания, реабилитации и  адаптации лиц (освободившихся из мест лишения свободы, без определенного места жительства). Однако здесь надо отметить, что  данные категории граждан не желают трудоустраиваться по месту жительства, хотя на территории района имеются предприятия, которые могут предоставлять рабочие места. Здесь уместно назвать такой пример. Условно досрочно освобожденный Краснов (житель п. Ибреси) после освобождения из мест лишения свободы не трудоустроился, хотя с данным гражданином велась профилактическая работа. Впоследствии отдел внутренних дел вынужден был выйти с ходатайством в суд  об изменении меры пресечения с условно-досрочного освобождения на  лишение свободы. Сейчас он находится в местах лишения свободы.

Также проводилась работа по предупреждению и пресечению и раскрытию преступлений, совершаемых и в других общественных местах.

Несмотря на принимаемые меры и снижение общего количества зарегистрированных преступлений, оперативная обстановка в общественных местах и на улицах остается напряженной. За 6 месяцев 2008 года количество зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах, составило 19 преступлений (против 19 за АППГ). При этом раскрываемость преступлений, совершенных в общественных местах, составляет  37,5% (против 66,6% за АППГ). Процент раскрываемости преступлений, совершенных на улицах, составляет 40 (против 33,3% за АППГ).

В целях профилактики преступлений, совершаемых на улицах и в других общественных местах, в поселке Ибреси активизирована работа по выявлению административных правонарушений, лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения. Еженедельно по пятницам личным составом проводятся рейды по выявлению правонарушений в населенных пунктах района. К охране общественного порядка привлекаются народные дружины, которые совместно с сотрудниками отдела выходят на  охрану общественного порядка. В сельских поселениях района  работают советы профилактики, народные дружины, которые совместно с участковыми уполномоченными милиции выходят  на охрану общественного порядка.

23 июля 2008