«Зеленая жатва»-2008 Плюсы и минусы кормоуборки

Сенокос в разгаре. Типичная картина: убирают сочную зелень кормоуборочные комбайны, срезают  буйно разросшиеся от частых дождей травы и укладывают их ровными рядками косилки, высохшую траву пресс-подборщики скатывают в тугие валки, за ними спешат волокуши с широко расставленными железными «руками». Только  погода не радует кормозаготовителей солнечными днями. Это сказывается и на их результатах. Но, несмотря на это, труженики колхоза имени Ильича на «зеленой жатве» показывают пример образцового труда. На вчерашний день ими  убрано многолетних трав с площади 340 гектаров, заготовлено всего 500 тонн сена. И это только первый укос.

-          Травостой в нынешнем году отменный, - говорит председатель  колхоза, заслуженный работник  сельского хозяйства Чувашской Республики  П. В. Чугаров. – Если все так и дальше пойдет, то заготовим, как и намечали, около 25-28 центнеров кормовых  единиц на условную голову. – Такого урожая трав и за всю свою двадцатилетнюю бытность руководителем хозяйства и не припомню. В зимнем рационе кормов будут и добротное сено, и сенаж, и силос.  Полностью обеспечим потребности хозяйства в кормах.

С такой же надеждой трудятся сегодня кормозаготовительные звенья СХПК имени Калинина и колхоза «Заря». В последнем первыми в районе приступили к закладке сенажа от сеяных и лекарственных трав. Первая траншея (около 500 тонн) уже полностью заполнена. На хорошем счету находятся и труженики сельхозкооператива «Патман». Хомяндобинцы и нововыслинцы стараются использовать каждый погожий час. Ими заготовлено более 450 тонн сена. Нельзя сказать, что сенокос повсюду идет полным ходом. В ряде  хозяйств, к таким первую очередь относятся колхозы имени Кирова,  «Трудовик», «Путиловка», «Красный фронтовик», что-то не торопятся с заготовкой  кормов для общественного животноводства. Неужели руководители названных хозяйств не знают, что один просроченный день – это потеря питательных веществ, таких, как  каротин, перевариваемый протеин и, как следствие – увеличение расхода корма на каждую единицу поголовья. Например, сторонники ранних укосов  будут говорить, что у бобовых культур в начале стадии бутонизации центнер сухого вещества содержит 49 кормовых единиц, в разгар бутонизации – уже 86, а в фазе цветения – всего 72 к. е. Так что, надо спешить с  кошением трав. У некоторых руководителей свое мнение на этот счет: чем дольше трава растет, тем больше выход с каждого гектара.

Мы не возьмем на себя ответственности писать кто-то из них а кто нет, но скажем, что своевременно заготавливаемые травы – это прежде всего дополнительные литры и килограммы. Тот, кто соблюдает сроки уборки трав, тот уменьшает зависимость «зеленой жатвы» от погодных условий. У кормозаготовки есть свои секреты. В ряде мест заготавливают сено прессованием в крупногабаритные рулоны. Такой метод позволяет не только полностью использовать грузоподъемность транспортных средств, но и улучшить качество кормов, снизить потери их питательной  ценности при уборке и хранении.

Всем известно, что заготовка кормов связана с большими затратами. На одну «горючку» ежедневно уходит несколько тысяч рублей.

Июль – жаркий месяц в прямом и переносном смысле. В эти  летние дни на сенокосных угодьях произошли несколько несчастных случаев. Отдел сельского хозяйства администрации района и инспекция Гостехнадзора доводят до читателей сведения о том, что в последнее время участились такие случаи в результате нарушения требований техники безопасности и охраны труда, допуска  к управлению самоходными машинами лиц в состоянии алкогольного опьянения и низкого уровня контроля со стороны руководства и инженерно-технических работников... Вот два примера. В Чебоксарском районе тракторист в нетрезвом виде  опрокинул трактор МТЗ-82 с косилкой КС-2,1 в овраг и получил смертельную травму. А в Моргаушском районе механизатор с роторной  косилкой во время косьбы трав наехал на спящего в поле нетрезвого человека. Пострадавший скончался на месте.

О чем говорят печальные результаты?  Да, о том, что надо усилить контроль со стороны ответственных лиц по недопущению нарушений требований техники безопасности. Работать на тракторах и самоходных машинах после получения изрядной дозы спиртных напитков – это преступление. Надо организовать предрейсовые и после окончания рабочего дня  медицинские осмотры, укомплектовать  кормозаготовительные агрегаты аптечками первой медпомощи и средствами пожаротушения, провести внеочередные инструктажи по технике безопасности...

Работа по обогащению зимнего рациона общественного животноводства продолжается, В  пик горячего сезона все вопросы должны находиться в центре  внимания. Всем надо  приложить максимум усилий, чтобы кормоуборка прошла со знаком плюс.

16 июля 2008