У нас каникулы Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья

«Вот и настало долгожданное теплое разноцветное лето. Ровно год прошел с  нашей последней встречи. Вы подросли, повзрослели, кто-то из старых друзей ушел во взрослую жизнь. Но к нам пришли новые ребята – это те, кто в этом году пошел в  первый класс. Сегодня мы торжественно принимаем их в наш дружный коллектив». Такими словами вот уже второй месяц подряд в Ибресинской средней общеобразовательной школе №1 начинается открытие летнего оздоровительного лагеря «Веселая галактика».

Главная задача педагогов – с первых дней смены – знакомство детей и работа над сплочением и развитием коллектива. Поэтому первый день в лагере начался с конкурсной программы «Давайте,  познакомимся!» В ходе этой программы проводились различные игры, такие как «Полслова», «Шпаргалка – вспомогалка», «Кто есть кто», а также конкурсы и упражнения.

«День сказок» надолго запомнится его участникам, ведь им пришлось проверить свои возможности, способности в театральном искусстве, понять труд актеров. И на время актовый зал школы превратился в театр, а на его сцене были показаны различные сказки.

Программа «День Робинзона»  была направлена на приобщение к активному отдыху на природе. Каждый отряд, оказавшись в таких же условиях как Робинзон Крузо, должен был соорудить себе жилище, принарядиться, встретить гостей и исполнить зажигательный танец.

Цель «Дня защитника окружающей среды» - воспитание в детях любви к родной природе, бережного отношения к ее богатствам. В назначенный день все отряды отправились на лесную полянку, где они встретились с лесным царем Берендем. Ознакомились с заданиями, разделились на группы, отряды принялись к их  выполнению. Кто-то оказался на поляне «Подарок Берендею» и ему пришлось готовить композицию, используя природный материал. На поляне «Наша реклама» дети готовили к показу «рекламный ролик»  на заданную тему: о  чистой воде, зеленом лесе, чистом воздухе, чистом поселке. Поляна «Отходы – в доходы»: здесь из 2-3 пластиковых бутылок ребятам необходимо было изготовить декоративную поделку.

После прохождения всех полян дети собрались на общей поляне и устроили выставку поделок, композиций, демонстрировали рекламу. Завершился праздник стихами о природе, которые дети рассказывали в подарок Берендею.

Спортивные мероприятия «Веселыми тропинками лета», «Праздник мяча и скакалки», «Веселые старты» проводились с целью пропаганды здорового образа жизни, создания условий для оздоровления детей, развития ловкости, смекалки, быстроты реакций.

Водные соревнования «По волнам, по морям» проходили по нескольким маршрутам, например такими, как «Интеллектуальный», где ребята отвечали на вопросы. На  сказочном маршруте пришлось вспомнить сказки о море, назвать персонажей, зачитать (пересказать) отрывок одной из сказок.  «Артистический»: изобразить сцену встречи Ивана-царевича с царевной-лягушкой на болоте. «Поэтический»: придумать стихотворение со словами: море, парус, туман, обман. После успешного завершения путешествия по маршрутам, ребятам было объявлено, что они вместе со  своими родителями могут купаться в водоемах, посещать бассейн, заниматься обливанием. И помнить, что солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.

В памяти ребят осталось и такое соревнование как «Шляпные сражения», которое проходило в два этапа. На первом этапе соревновались знатоки головных уборов. В ходе  второго этапа отряды изготовили своими руками головные уборы, используя различные подручные средства, и продемонстрировали их, дав каждому головному убору название.

Довольно часто случалось, что из-за погодных условий не получалось провести запланированное мероприятие на свежем воздухе. В такой ситуации помогали различные конкурсы, задания, игры, которые не требовали предварительной подготовки детей, в них участвовали все желающие. Цель данных мероприятий – повысить культуру досуга и разнообразить  его формы; задачи – развитие творческих сил и художественных способностей детей, раскрытие для коллектива личности ребенка, создание в коллективах ситуации сопереживания за успехи товарища.

Помимо названных мероприятий были организованы встречи с интересными людьми, экскурсии, трудовые десанты, просмотр детских фильмов, походы в детскую библиотеку. В фойе школы была развернута выставка детских рисунков «Наш Пушкин».

Время летит незаметно, подходит к концу вторая смена, которая завершится традиционным праздником «Расстаемся, друзья...». Но уже сейчас администрация лагеря начинает готовиться к следующему летнему сезону, осмысливая сущность своей деятельности за прошедший период.

16 июля 2008