Подарок полковника

Геннадий Егорович Козлов – уроженец деревни Андреевка. После получения аттестата зрелости о среднем образовании (учился он в Ибресинской средней школе №1) поступил в Саратовское высшее военное командно-инженерное училище. Служил в Германии, Забайкальском военном округе, Северной группе войск в Польше. После окончания факультета руководящего инженерного состава Санкт-Петербургской военно-артиллерийской академии, на протяжении семи лет (1987-1994 г.г.) работал в государственном полигоне (Капустин Яр Астраханской области) в должности заместителя начальника полигона по вооружению.

Геннадий Егорович награжден орденом Красной Звезды, имеет медали. В данное время он преподает в Саратовском высшем военном командно-инженерном училище, где он получил первую военную специальность.

Наш земляк постоянно приезжает в родную Чувашию, встречается с  односельчанами, школьниками. Накануне празднования Дня республики он вновь побывал на малой родине. Особенно теплые впечатления остались у полковника от посещения Ибресинского этнографического музея под открытым небом. Г. Е. Козлов подарил краеведческому отделу данного музея военный китель и другие вещи, принадлежащие ему. Заведующий музеем А. Г. Майоров заверил его в том,  что отныне в краеведческом отделе будет  функционировать  «Уголок Козлова», который в дальнейшем превратится в центр военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

12 июля 2008