Готовя ребенка к школе

Каникулы у  учащихся в самом разгаре. Пока дети отдыхают, у взрослых идет усиленная подготовка к новому учебному году. Согласно Постановлению главы Ибресинского района №205 от 15.05. 2008 г. с 21 июля 2008 г. начнется проверка готовности общеобразовательных школ к новому 2008-2009 учебному году. Для родителей наступит пора  приятных хлопот: покупка школьных принадлежностей,  детской одежды,  ранцев, учебных пособий и т. д.

Сегодня мы с вами поговорим о том, как  правильно выбрать детские товары. Нужно знать, что детские товары и материалы подлежат обязательной санитарно-эпидемиологической экспертизе. Это игры, игрушки, одежда, постельное белье, учебные пособия, канцтовары, мебель,  коляски, ранцы, материалы для изготовления товаров детского ассортимента, изделия и материалы для их изготовления, контактирующие с кожей (детская бижутерия, косметика).

При приобретении детских товаров необходимо удостовериться в их качестве. Товары должны  сопровождаться документами, подтверждающими их качество и безопасность для здоровья ребенка. К этим документам относится санитарно-эпидемиологическое заключение, либо сертификат соответствия. Эти документы свидетельствуют о том, что продукция прошла лабораторную экспертизу и допущена к реализации.

На что же нужно обращать внимание при покупке учебников и тетрадей?

Согласно санитарным нормам в книжных изданиях запрещается использование клеевого переплета, при котором страницы во время перелистывания выпадают. Обратите внимание на качество бумаги: она не должна быть серой и тонкой, с просвечивающим текстом. Плохо пропечатанные буквы, мелкий шрифт, слишком пестрые иллюстрации приведут к быстрому утомлению зрительного нерва ребенка. Несмотря на  дешевизну, такие издания лучше не брать.

В тетрадях линейки и клетки должны быть четко прокрашены. На страницах обязательно должны быть поля – это своеобразное средство для отдыха зрительного нерва. Ведь когда ребенок ведет глазами по строчке, зрение сильно напрягается. Линейка заканчивается, появляется промежуток – и глаз отдыхает долю секунды. Кроме того,  листы тетради не должны блестеть и быть тонкими. Если же ее обложку украшает рисунок, проверьте, не пачкает ли он руки.

Основные требования к школьным принадлежностям:

-          Недопустим сильный специфический запах, это  признак того, что изделие содержит летучие химические вещества. Согласно санитарным  нормам, запах должен ощущаться только тогда, когда изделие подносится к носу.

-          Канцтовары, на которые нанесены лак или красители, не должны быть липкими, а рисунок на них – пачкающим руки. При выборе между  портфелем и ранцем, конечно же предпочтение следует отдать ранцу (особенно в младшем школьном возрасте). Ношение школьных принадлежностей и книг в ранце способствует равномерному распределению нагрузки, освобождению рук.

Ранец должен иметь широкие лямки, достаточную формоустойчивость, обеспечивающую его плотное прилегание к спине ребенка и равномерное распределение веса. Материал, из которого изготовлен ранец, должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки.

Нормативы веса ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей:

для учащихся 1-2 классов – не более 1,5 кг,  3-4 классы – не более 2,5 кг, 5-6 классы – не более 2,5 кг, 7-8 классы – не более 3,5 кг, 9-11 классы – не более  3,5-4 кг.

Пустой ранец должен весить не более 500-700 г. Проверки отделов, реализующих товары детского ассортимента в плановом порядке, согласно законодательству проводятся 1 раз в 2 года. При поступлении жалоб и обращений граждан, а также информации из вышестоящих организаций о проведении проверок, проверки проводятся во  внеплановом порядке.

В ходе реализации детских товаров наиболее распространенными нарушениями санитарных правил являются:

-             нарушение сроков реализации канцелярских товаров (краски, фломастеры и т. д.);

-             нарушение условий хранения (хранение непосредственно на полу, вроссыпь, без упаковки);

-             отсутствие информации для покупателя на русском языке;

отсутствие документов, подтверждающих их качество и безопасность: санитарно-эпидемиологического заключения.

12 июля 2008