«Имя тебе – учитель»

«Нет больше бедного, отсталого, темного, безграмотного чувашского народа», - читаем мы в газете «Правда» за 4 июля 1935 года. Эти хвалебные строки  были написаны в связи с присуждением Чувашскому краю ордена Ленина за высокие достижения в культуре и хозяйстве, а также дорожном строительстве, и по случаю 15-летия Чувашской государственности. Секрет успеха чувашского края, во-первых – в трудолюбии родного народа, во-вторых – в подготовке рабочих кадров на местах. Об этом наглядно свидетельствуют и архивные документы.

В период новых веящих в городах и селах республики один за другим стали открываться учебные заведения. Все это происходило в 30-ые годы прошлого столетия. Тогда и в Ибресях открылся техникум, готовивший специалистов-лесоводов. В Канаше и Алатыре, в Цивильске и Ядрине, Батыреве, Вурнарах и  Нурусове (ныне Калинино) педагогические техникумы и училища стали выпускать новые кадры. Так постепенно в Чувашии  ликвидировалась безграмотность.

В связи с этим, далее речь пойдет о Цивильском педагогическом училище, что находится на берегу реки Цивиль. Этот  очаг просвещения, открывшийся в 30-ые годы, всего за четверть века выпустил 1806 квалифицированных учителей. Об этом пишет краевед М. В. Воротников в своей книге «Имя тебе – учитель». На 365 страницах этого сборника – очерки и воспоминания, а есть и старые выцветшие фотографии.

Сколько терпения и времени было нужно, чтобы собрать по крупицам такой богатый материал. Примечательно еще и вот что: автор сборника подробно рассказывает о тех, кто учился в это время в училище – откуда они были родом и куда потом их закинула судьба. Приятно отметить, что  среди стремившихся к просвещению были юноши и девушки и из Ибресинского района: Кузнецова Зоя Михайловна,  Всемирнова Раиса Васильевна, Дубинина Тамара Григорьевна, Стропух Галина Федоровна, Захарова Людмила Петровна (Ибреси), Андреева Клавдия Андреевна (Хомбусь-Батырево), Степанова Анна Константиновна (Андреевка), Андреев Леонард Тихонович (Эконом), Иванова Виталина Павловна (Вудоялы), Саландаева Анисия Яковлевна, Николаева Зоя Степановна, Ласточкина София Ивановна, Ильина Валентина Васильевна (Буинск), Брагина Дорида Ивановна, Иванова Ираида Павловна (Новое Чурашево), Анисимов Геннадий Александрович (Андреевка),  Чугунова Клавдия Ивановна (Малиновка),  Сергеев Зиновий Михайлович (Климово), Шакова Альбина Павловна (Большие Абакасы).

Все эти имена известны в сфере образования и науки.

Предисловие к книге написал профессор Г. А. Анисимов. Он тоже в свое время учился в Цивильском педагогическом училище. Геннадий Александрович рассказывает о неустанной работе педагогов Ибресинского района. Жаль только, многих из них уже нет среди нас. Но, все же, мы надеемся,  что педагоги, получившие образование в послевоенные 50-е годы, те, кого жизнь разбросала по разным уголкам нашей необъятной Родины, откликнутся – дадут о себе знать.

Завершить эту статью мне бы  хотелось строками самобытного автора Тамары Григорьевны Захаровой (Дубинина) – она тоже  родилась в поселке Ибреси, в 1955 году окончила Цивильское педучилище.

... Предзимье, предзимье с дождями и снегом

Крадется под сердце немыслимым побегом.

Дожить бы до лета, до солнца, до встречи,

Чтоб снова расправить озябшие плечи.

09 июля 2008