«Я с книгой открываю мир»

В Общероссийский День библиотек центральная и детская библиотеки Ибресинского городского поселения провели День открытых дверей «Я с книгой открываю мир», который по праву стал событием и сюрпризом для многих ибресинцев.

Стартовым днем стал Праздник семьи – 15 мая, когда многие жители поселка получили пригласительные на 27 мая, рекламные буклеты и памятки.

27 мая двери детской и «взрослой» библиотек распахнулись настежь в ожидании самых дорогих гостей – друзей и спонсоров, читателей и пользователей - в общем, людей, стремящихся пополнить свой интеллектуальный багаж и получить необходимую информацию.

Информационный центр библиотеки подготовил ко Дню библиотек памятки, буклеты, листовки, закладки, брошюры, рекомендательные списки литературы, рассказывающие об информационных ресурсах и услугах библиотек в количестве 520 экземпляров, которые были розданы прохожим, читателям и гостям библиотеки.

Посетителей библиотеки ожидало много интересного: это и экскурсии по книжным фондам, слайд - презентации, знакомство с электронными изданиями и периодикой, выставки-просмотры книг, подаренных читателями и спонсорами «Дарю, тебе, библиотека!» (ЦБ) и «Дарите книги детям!» (ДБ).

За время акции «Книги - в дар библиотеке» читатели и спонсоры подарили библиотекам более восьмисот книг. 700 книг преподнесли работники филиала ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания «МРСК Волги» - «Чувашэнерго». Детская библиотека получила в дар от партии «Единая Россия» 50 книг, а от земляка, жителя города Чебоксары Александра Петрова – 6 книг.

Кроме того, жителям поселка представилась уникальная возможность встретиться в библиотеке с главным наркологом, доцентом кафедры психиатрии и медицинской психологии Чувашского Государственного Университета Ириной Евгеньевной Булыгиной. В результате, участники этой встречи узнали много нового, интересного и полезного о профилактике и лечении таких опасных социальных заболеваний, как алкоголизм, наркомания и табакокурение, получили ответы на многие волнующие их вопросы.

Именно в День библиотек прохожие могли также познакомиться с галереей рисунков, посвященных борьбе с курением и пропагандой здорового образа жизни, выставленных непосредственно перед зданием библиотеки и.

Это были работы учащихся 4-8 классов общеобразовательных школ Ибресинского района, представленные на конкурс под названием «Жизнь без табака», который проводился по инициативе врача-психиатра, подросткового нарколога МУЗ «Ибресинская ЦРБ» Федора Алексеевича Владимирова.

Победители конкурса в этот день получили дипломы и небольшие подарки.

02 июля 2008