Вторая жизнь боевого вертолета

Готовясь к достойной встрече Дня Республики на Ибресинской земле, его жителями проводится целенаправленная и кропотливая работа по благоустройству территорий.  На одном из заседаний Ибресинского городского Собрания депутатов был разработан конкретный план действий, согласно которому было  предусмотрено открытие мемориала воинам-интернационалистам и участникам чеченским событий в сквере Памяти и Славы. В этом сквере на днях, точнее 6 июня с.г., появился «вечный» экспонат – вертолет.

Установка бывшей боевой машины прошла торжественно. Сотни  ибресинцев и многочисленные гости с неподдельным интересом наблюдали за этим процессом. Этот  день навсегда войдет в историю родного края. Итак, благое дело увенчалось успехом. Отрадно отметить, что первым за него взялся глава нашего района А. И. Петров. Я прекрасно помню его слова, сказанные два года тому назад после установки такого же вертолета во дворе Янгличской средней школы Канашского района: «Этот пример вдохновляет и нас. Мы являемся земляками единственного Героя России Леонида Сергеевича Константинова, отважного вертолетчика,  ценою своей жизни спасшего весь экипаж и  депутатов Государственной Думы. В память об этом  замечательном земляке в новом сквере Памяти и Славы и будет установлена  винтокрылая машина».

В круговороте бурной жизни Анатолий Иванович всегда держал на повестке дня этот вопрос. За претворение в жизнь благородной цели взялся депутат Ибресинского районного  Собрания депутатов, помощник депутата Госдумы РФ  летчика-космонавта Н. М. Бударина, директор ООО «СОФ «ЛВС-Строй» В. М. Лаврентьев. Василий Михайлович тут же обратился к руководителю управления авиацией Федеральной службы безопасности РФ, генерал-лейтенанту, нашему земляку, уроженцу деревни  Янгличи Канашского района, Герою России Н. Ф. Гаврилову. Николай Федорович не остался в долгу. Еще бы! Он хорошо знал Леонида Константинова. Они учились в одном военном училище, правда, Леонид Сергеевич поступал в это заведение чуть позже. Затем их судьбы неоднократно переплетались: сначала в Афганистане, потом – в Чечне. Генерал-лейтенант положительно решил просьбу ибресинцев. После многократной встречи  в Москве Николай Федорович определил срок доставки вертолета из Йошкар-Олы в поселок Ибреси.

Так задумка нашего главы благополучно осуществилась. Бывший военный вертолет своевременно доставлен на внешний подвеске вертолета МИГ-26 и установлен в поселковом сквере Памяти и Славы. Летчики авиации ФСБ блестяще справились с ответственным заданием.

Теперь на прочном постаменте красуется вертолет МИ-8, ставший историческим памятником. Районное руководство выразило благодарность всем тем, кто причастен к этому событию. В заключение добавим, что постамент для будущего экспоната был заготовлен строителями ООО «Волгогазстрой» и ими же на него был установлен. Всеми  работами руководил сам директор данного предприятия Г. М. Петров.

Так у бывшей боевой машины началась вторая жизнь.

11 июня 2008