Отсев на поле пятидесятников

29 руководителей, отобранных по известной программе укрепления руководящего состава сельхозпредприятий республики, шестеро отсеялись. Не в смысле завершили весенний сев, а завершили свою карьеру пятидесятников.

Так эту когорту назвали по числу наиболее квалифицированных сельских менеджеров, которых намечалось материально поддержать по указу Президента республики от 17 февраля 2005 года о государственном содействии селу в обеспечении кадрами. Выделить самых достойных оказалось непросто, не зря специально созданная правительственная комиссия над этим трудится уже четвертый год. И неизвестно, сколько еще придется попотеть, так как ряды новоиспеченных обладателей грантов начинают редеть.

Вот, скажем, В. Лаврентьев, экс-руководитель ЗАО «Агрофирма «Ибресинская»… В свое время, благополучно пройдя через сито комиссии с неплохим бизнес-планом, Валерий Александрович получил 100 тысяч рублей подъемных на первоначальное обустройство, как положено по условиям конкурса, и взялся за реализацию проекта. Для этого хозяйство оформило льготный кредит по национальному агропроекту на несколько миллионов рублей. Однако вскоре выяснилось, что деньги пошли совсем на другие цели. Пришлось вмешаться районной администрации, незадачливый пятидесятник был уволен, о чем администрация уведомила правительственную комиссию. Та договор с Лаврентьевым расторгла. Только с погашением кредитов, по данным начальника отдела сельского хозяйства райадминистрации Н. Чугарова, пока неясность – Лаврентьев убыл за пределы района. Кроме того, ему предписано до 1 июня с. г. вернуть в бюджет и сотню тысяч подъемных. По условиям конкурса пятидесятников победителям полагается еще и по миллиону рублей на обзаведение жильем. К счастью, этот грант незадачливый конкурсант не успел получить.

04 июня 2008