Что должны знать плательщики транспортного налога?

На наши вопросы отвечает заместитель начальника отдела анализа, отчетности и урегулирования задолженности Межрайонной ИФНС России № 3 по Чувашской Республике Н. Н. Сергеева.

- Скажите, пожалуйста, какая категория граждан (физические лица) обязана уплачивать транспортный налог?

- Транспортный налог на территории Чувашской Республики уплачивается на основании норм гл. 28 Налогового кодекса РФ и Закона Чувашской Республики от 23.07.2001 № 38 «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством РФ о налогах и сборах к ведению субъектов РФ (с изменениями)» физическими лицами, на которых зарегистрированы транспортные средства. Основанием для исчисления и предъявления налога является регистрация транспортного средства в органах, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств. Соответственно, исчисление и предъявление налога к уплате налоговая инспекция осуществляет исключительно исходя из сведений, поступивших по автомототранспортным средствам из органов ГИБДД, а по самоходным транспортным средствам – из Гостехнадзора Чувашии.

- Очень часто физические лица продают свой транспорт по доверенности (в т.ч. по генеральной), не регистрируя транспортное средство в органах ГИБДД. Кто же в таком случае должен платить налог?

- Плательщиками транспортного налога за транспортные средства, приобретенные и переданные по доверенности, в т.ч. по генеральной, являются лица, на которых зарегистрировано транспортное средство в органах ГИБДД и Гостехнадзора Чувашии.

- Для какой категории граждан (физические лица) законодательством предусмотрены льготы по уплате транспортного налога с физических лиц?

- На территории Чувашской Республики от уплаты налога освобождаются:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы; инвалиды, в том числе дети-инвалиды, а также лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Льгота владельцу транспортного средства предоставляется на основании заявления поданного в налоговый орган, и документов, подтверждающих право на льготу.

- Каков порядок и сроки уплаты транспортного налога физическими лицами?

- Транспортный налог уплачивается на основании налогового уведомления, которое направляется налогоплательщику, физическому лицу, налоговым органом не позднее 30 дней до наступления срока платежа.

Срок уплаты транспортного налога физическими лицами – не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговым периодом признается календарный год.

По истечении установленного срока уплаты налога, неуплаченная сумма считается недоимкой и взыскивается в установленном законодательством порядке с начислением пени за каждый день просрочки платежа.

- Как поступить налогоплательщику, если не пришло налоговое уведомление на уплату транспортного налога физическими лицами?

- Если вы не получили в установленные сроки налоговое уведомление, рекомендуем незамедлительно принять меры по выяснению причин, почему такое произошло. Возможно, из регистрирующего органа в налоговую инспекцию не поступила соответствующая информация, значит, не все в порядке с регистрацией транспортного средства. Возможно, в информационном ресурсе инспекции неверно указан почтовый адрес плательщика, например, при изменении им места жительства, при изменении фамилии. В этих и других ситуациях следует обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства для проведения сверки учетных данных.

- Есть ли на сегодняшний день плательщики, не уплатившие транспортный налог? Какие меры взыскания применяются к ним?

- К сожалению, не всеми налогоплательщиками своевременно уплачиваются транспортный налог с физических лиц. К должникам инспекцией направляются требования об уплате налога с указанием срока добровольной уплаты. В случае не уплаты налога в установленный срок, налоговым органом направляются заявления к мировым судьям на выдачу судебного приказа для взыскания налога. Кстати, по заявлениям, рассматриваемым в мировых судах, с должников транспортного налога дополнительно взыскивается сумма госпошлины. Взыскание налогов по вынесенным судебным приказам осуществляется районным отделом судебных приставов, в т.ч. путем ареста имущества должника.

Граждан, не уплативших в срок транспортный налог с физических лиц, просим обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства для получения реквизитов для осуществления платежа.

04 июня 2008