Весенний сев-2008 Опираясь на передовой опыт

Накануне Дня Победы мы побывали в крестьянско-фермерском хозяйстве «Акимов». Главу хозяйства Александра Константиновича Акимова мы застали у кромки картофельного поля, расположенного на левой стороне автомобильной дороги Ибреси – Чувашские Тимяши. Он  ознакомил нас с ходом весенне-полевых работ в своем «имении». «Прохладная весна задерживает завершение весеннего сева, - поделился своими мыслями Александр Константинович. – Сроки посадки затягиваются,  и клубни попадают в холодную почву. Мы предусмотрели эти условия. Для получения стабильного урожая картофеля его решили размещать на легких почвах. Такие почвы имеют хорошую теплопроводность и в весенний период быстро прогреваются и просыхают. Даже при дождливой погоде легкие почвы не заплывают и не образуют корки, сохраняя хорошую воздухопроницаемость, что особенно важно для нормальной жизнедеятельности растений. Кроме того, размещение картофеля на легких почвах дает возможность убирать урожай механизированным способом при минимальных потерях...»

Откуда у фермера такие агрономические знания? Оказывается, он работает в «тандеме» с руководителем сбытово-потребительского кооператива «Ширтанский» Николаем Васильевичем Ивановым. Иванов  - заслуженный агроном Чувашской Республики. В бытность работы главным агрономом колхоза имени Ильича это хозяйство ежегодно получало высокий урожай «второго хлеба». Теперь ученый-агроном и фермер-предприниматель взялись за новое дело. Нынче в фермерском хозяйстве запланировано довести площадь «второго хлеба» до 30 гектаров. Семена завезены из фермерского хозяйства «Журавлев», что находится в Аликовском районе. Журавлев – опытный земледелец, он удачно определяет структуру посевов этой культуры. При этом он исходит от прогноза погоды на текущий год. Если ожидается благоприятная погода в первой половине лета, то фермер займется посадкой ранних и среднеранних сортов. Если хорошая погода прогнозируется во второй половине лета,  использует среднеспелые сорта. Структуру сортовых посевов формирует с учетом рассредоточения в хозяйстве работ по возделыванию и  уборке урожая «второго хлеба» во времени и  сокращения единовременной потребности в технике и рабочей силе.

Отрадно, что опыт передового фермера находит свое применение и в наших хозяйствах.

... Плавно идет по ровному полю трактор «Беларусь». Механизатор Владимир Добронравов соблюдает заданную скорость движения и глубину посадки клубней, следит за равномерным поступлением семян в  питательный «ковш», наблюдает за работой вычерпывающих аппаратов по всем бункерам сажалки. Конечно, окончательную оценку качества посадки дадут после появления всходов. У молодого механизатора гребни получаются прямолинейными. Молодец, Володя! Любовь к технике и земледелию ему привил отец, известный механизатор Николай Добронравов.

Рядом с ним трудится другой  трактор «МТЗ-82», за рулем которого мы узнали Николая Васильевича Иванова. Оказывается, он еще  и заядлый механизатор, так искусно ведет свой агрегат, что долго  любуешься его мастерским вождением. Руководитель кооператива хорошо понимает, что посадку картофеля следует вести в предварительно нарезанные гребни. Нарезка гребней позволяет точно выдерживать прямолинейность рядков, повысить производительность труда на посадке...

КФК «Акимов» успешно завершает весенне-полевые работы. Но впереди его ожидает ответственный период: уход за посевами. Мы желаем его членам плодотворной работы.

14 мая 2008