Чужих детей в беде не бывает

Маленький Коля Харитонов из поселка Ибреси даже не подозревает, что стал главным героем презентации благотворительного спецпроекта РИА «Новости» «Дети в беде», которая состоялась в минувший четверг в Нью-Йорке в здании российского постпредства. Организаторами торжественного благотворительного вечера также стали Российско-американский культурный центр «Наследие» и постоянное представительство России при ООН.

Как сообщает РИА «Новости», гостями вечера стали представители деловых и культурных кругов Нью-Йорка. Открыл его постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Одним из центральных моментов и стала презентация интернет-проекта «Дети в беде» (www.deti.rian.ru), основной идеей которого является помощь в сборе средств на лечение детей, страдающих от тяжелых болезней. Во время благотворительного аукциона, проведенного центром «Наследие», удалось собрать несколько тысяч долларов для лечения крохотного Коли, страдающего от редкого онкологического заболевания.

Он заболел в 2006 году. Чебоксарские врачи выявили опухоль в брюшной полости, было решено провести операцию. В то, что Коля выживет, не верил никто, даже пригласили батюшку, чтобы он окрестил мальчика прямо в больнице. Но операция прошла успешно, врачи вырезали опухоль весом 1,5 килограмма. Затем Колю отвезли в Москву в онкоцентр на Каширке. Там врачи сказали: «Это редчайший случай. В мире даже схем химиотерапии для этих опухолей нет». Однако на Каширке продолжать лечение оказалось невозможным, после этого родители решили отвезти Колю в отделение детской онкологии 31-й больницы в Санкт-Петербурге. Поскольку Коля неместный, его лечение в Северной столице полностью платное. А деньги требуются очень большие. Так история его болезни попала на сайт «Дети в беде».

Судьба маленького ибресинца взволновала многих участников презентации. Точную сумму организаторы смогут назвать лишь через несколько недель, после поступления денег на счет центра «Наследие» и уплаты всех банковских сборов. Затем собранные средства будут отправлены семье Коли Харитонова.

"Советская Чувашия"
28 мая 2007