Сирот может поддержать семья

Нынешний год в республике провозглашен Годом ребенка. Это не говорит о том, что именно в этом году мы вспомним о проблемах детства. Проблемы воспитания и содержания детей всегда привлекали всеобщее внимание. Однако в последние годы они приобрели чрезвычайную актуальность.

Обратимся к статистике нашего района. В прошедшем году выявлено и учтено 26 детей до 18 лет, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в устройстве. Из них только 2 несовершеннолетних являются детьми-сиротами, то есть теми, у которых умерли оба или единственный родитель. Остальные 24 - те самые «социальные сироты», оставшиеся без попечения единственного или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, уклонением родителей от воспитания и содержания своих детей, признанием родителей недееспособными и др. Из указанного общего количества детей 6 устроены в государственные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 17 - под опеку, попечительство; 1 - в образовательное учреждение на полное государственное обеспечение; 2 - остались неустроенными на начало 2007 года.

По состоянию на 01.01.2007 года на учете в отделе образования на воспитании в семьях (под опекой, попечительством, приемных семьях) состоят 63 ребенка, из них 4 - воспитываются в приемных семьях. На содержание 37 детей опекунам (попечителям) выплачиваются денежные средства.

На учете и контроле в отделе образования состоит около 100 семей категории социального риска, в которых проживает и воспитывается более 170 несовершеннолетних детей. Одна из главных причин постановки на учет большинства из указанного количества семей - систематическое злоупотребление родителями (или одним из них) алкогольными напитками плюс уклонение от воспитания и материального содержания детей. Во многих таких семьях одного из родителей или даже обоих вполне можно лишить родительских прав. В нашем районе за период 2006 года лишены родительских прав 11 родителей в отношении 18 детей. На сегодняшний день социальное сиротство получило катастрофическое распространение и грозит перейти в национальное бедствие.

Государство приняло ряд законов и претворяет в жизнь немало решений и программ в поддержку семей, воспитывающих несовершеннолетних детей. Общая цель социально-демографической политики страны - популяризация статуса семьи и ценности семейных отношений. А одними из важнейших задач являются - сокращение численности детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах; помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, нуждающимся в социальной поддержке; предотвращение роста социального сиротства.

Жизнь подсказывает разные варианты и возможности проявить заботу о детях, своих и пока чужих. Но наличие у ребенка семьи, в которой его любят, ценят и уважают, только за то, что он просто есть - это ли не счастье!? Конечно, взять ребенка под опеку, стать для него вторыми родителями - шаг, требующий ответственности и решимости. Тем не менее многие семьи в стране, в республике, в частности, нашем районе делают этот шаг и заявляют о своем решении взять детей в семью под свою опеку. Мы готовы в этом помочь всем желающим.

27 января 2007