Верна клятве Гиппократа

Олена Васильевна Кузьмина /Кичигина/ родилась в поселке Ибреси. Ее отец, Василий Кузьмич Кузьмин, и мать, Анфиса Алексеевна Бельская - известные в районе люди. Бывший главный экономист управления сельского хозяйства района и главный зоотехник ряда сельхозпредприятий давно находятся на заслуженном отдыхе. Оба продолжают следить за развитием агропромышленного комплекса района. Несмотря на солидный возраст, Василий Кузьмич продолжает работать, он является представителем страхового акционерного общества «Чувашия - Поддержка».

Яблоко от яблони далеко не падает. В их дочери Олене сосредоточено все: и мудрость отца, и человечность матери. Родители могут гордиться Оленой, теперь уже Оленой Васильевной, которая хорошо известна среди медицинских работников Чувашской Республики.

Олена Кузьмина после окончания Ибресинской средней школы №1 с серебряной медалью поступила на медицинский факультет Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по специальности «Лечебное дело». За все годы студенчества Олена получала только отличные отметки и ей заслуженно вручили красный диплом. Это было в 1994 году. Дипломированный специалист стала слушательницей клинической ординатуры по кардиологии, по окончании которой с сентября 1996 года работала линейным терапевтом отделения скорой помощи Новочебоксарской городской больницы. С октября 2000 года - она участковый врач-терапевт в МУЗ «Больница Северная» (в настоящее время - МУЗ «Городская больница №5»). Во время работы терапевтом администрация больницы неоднократно получала благодарственные отзывы в ее адрес от пациентов участка. Вскоре появилась первая благодарность от администрации больницы с занесением в трудовую книжку.

Олена Васильевна с мая 2002 года является врачом-фтизиатром фтизиопульмонологического (диагностического) отделения ГУЗ Республиканского противотуберкулезного диспансера. Она проводит диагностику и лечение терапевтической патологии у курируемых ею пациентов фтизиатрического и пульмонологического профилей. Два года тому назад Олена Васильевна стала работать по совместительству консультантом (врачом-фтизиатром) в Республиканской клинической больнице №1. В прошлом году ей присвоена первая квалификационная категория врача-фтизиатра.

С 1994 по 1996 год, как мы уже отметили, О. Кичигина проходила подготовку в клинической ординатуре при Чувашском госуниверситете по специальности «Кардиология». После ординатуры она повысила уровень своих знаний на выездном цикле Российского государственного медицинского университета по теме «Диагностика и лечение болезней органов пищеварения». В том же году повышала квалификацию в Казанской государственной медицинской академии по теме «Избранные вопросы кардиологии». В 2001 году обучалась в ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития ЧР. Олена Васильевна в 2003 году прослушала аттестационно-сертификационный цикл по фтизиатрии при Казанской государственной медицинской академии. Она имеет сертификат и врача-фтизиатра, и врача-терапевта.

За время работы в Республиканском противотуберкулезном диспансере О.В. Кичигиной было проведено диссертационное исследование по теме «Особенности течения туберкулеза легких у больных с различным состоянием тиреоидного статуса». Навсегда запомнится ей 25 октября 2005 года. Олена Васильевна в этот день в Москве стала кандидатом медицинских наук.

В республике ежегодно проводится конкурс «Лучший по профессии», «Лучшее лечебно-профилактическое учреждение Чувашской Республики». О. В. Кичигина нынче участвовала в нем и в номинации «Лучший терапевт» ей не было равных. В финале конкурса по специальности «Терапия» наша землячка набрала самый высокий балл.

Олена Васильевна является членом научных обществ терапевтов, фтизиатров, она выступает с практическими докладами и проводит разборы сложных по диагностике и лечению больных.

Охотно занимается научно-исследовательской деятельностью, принимает активное участие в различных научно-практических конференциях республиканского масштаба.

С 2003 года в обязанности Олены Васильевны входит курация Ибресинской ЦРБ, она часто совершает выезды в наш район с целью оказания консультационной и организационно-методической помощи фтизиатру и врачам общей лечебной сети.

Вот такую вездеуспевающую, умную дочь вырастили Кузьмины. Недавно я имел разговор с доктором медицинских наук, профессором, депутатом Государственного Совета Чувашской Республики Игорем Вячеславовичем Мадяновым. «Хорошо знаю Олену Кичигину, - сказал он. - Я был ее научным консультантом при защите кандидатской диссертации, а ее научным руководителем был Равиль Шамилович Валиев, заведующий кафедрой фтизиатрии и пульмонологии Казанской государственной медицинской академии. Оба мы убедились в том, что Олена Васильевна - врач с большой буквы. У нее прекрасное будущее. Сейчас она усиленно работает над докторской диссертацией».

Словом, Кичигины - семья высококвалифицированных медиков. Муж Олены Васильевны, Вадим Александрович - доцент медицинского института Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова, также является кандидатом медицинских наук. Скоро должна состояться его защита докторской диссертации. Пожелаем же Кичигинам новых плодотворных успехов на ниве здравоохранения

17 ноября 2006