Чем порадует нас осень?

«Цыплят по осени считают». Да, земледе­лец подводит итоги своей долгой и кропот­ливой работы. Порадуют ли они крестьяни­на в полной мере? Ответ на этот вопрос, вообще-то, ясен: кто старался повышать плодородие своих полей, обновлять исполь­зуемые сорта сельскохозяйственных культур. У того клети и амбары, естественно, не пустуют. Пока отдел сельского хозяйства районной администрации еще не до конца проанализировал поступившие сюда сведе­ния, но с кое-какими данными читателей оз­накомить можно.

- Сейчас мы оценива­ем самое главное - об­щий объем производства, - говорит заместитель на­чальника отдела сельско­го хозяйства О. А. Нови­ков. - Глава района нам постоянно напоминает об этом.

Какова же обстановка по производству зерно­вых? «Красный парти­зан» в этом плане заслу­живает одобрения. Здеш­ние хлеборобы в сжатые сроки собрали весь уро­жай с полей, в амбары заложили 2449 тонн зер­на. Это самый лучший показатель в районе. У новочурашевцев площа­ди, отведенные под зер­новые, тоже гораздо боль­ше, чем у остальных -1418 гектаров. Средняя урожайность - 17 центне­ров с гектара. Ни в коем случае нельзя сказать, что это плохо.

На втором месте сосе­ди новочурашевцев. СХПК имени Калинина собрал 2016 тонн зерна, вырастив его на 1160 гек­тарах, следовательно, урожайность здесь составляет 18 центнеров с гектара. .

Колхоз имени Ильича по средней урожайности зерновых в районе занял первое место - 27 цент­неров, а общий объем производства - 1740 тонн, это - третье место.

Раз уж мы завели раз­говор об урожайности, заметим следующее. Нынче неплохо порабо­тали по повышению уро­жайности сельскохозяй­ственных культур свино­водческий комплекс «Рас­свет» и колхоз «Искра». Их труды не пропали да­ром: оба хозяйства полу­чили по 21 центнера зер­на с гектара.

Жаль, хозяйство име­ни Ленина произвело зерна втрое ниже по уро­жайности, чем по району (16 цн), это всего лишь 6 центнеров с гектара.

Завершилась работа и на картофельных полях. Колхоз имени Ильича по производству «второго хлеба» и в этом году от­личился, став лидером в районе. Чуваш-Тимяшин-цы с 95 гектаров земли получили 2280 тонн карто­феля. Среднюю урожай­ность подсчитать нетруд­но: 240 центнеров с гекта­ра. На втором месте -СХПК имени Калинина, они получили 1134 тонн карто­феля, доведя среднюю урожайность до 177 цент­неров. А по району - 137 центнеров.

Неплохо в этом году обстоят дела по производ­ству овощных культур в хо­зяйствах «Красный фрон­товик», «Красный парти­зан», имени Калинина, имени Кирова. Так же не­плохо поработали на пред­приятии «Рассвет». Сейчас они убирают морковь и столовую свеклу. Климовцы убирают капусту, эта культура у них занимает 10 гектаров.

Активное участие при­нимают в продаже урожая зерновых, овощных куль­тур на колхозных рынках нашей столицы хозяйства «Красный партизан», агрофирма «Ибресинская». ни уже не раз отвозили туда на продажу карто­фель. Машины Ибресинского района с продукцией сельского хозяйства отправляются в столицу ре­гулярно.

Сегодня очень важно позаботиться и об урожае будущего года. Если про­вести подъем зяби без промедления, пока не на­ступили заморозки на поч­ве, то и объем работ на весну заметно уменьшит­ся. Особенно хорошо организована эта работа в хозяйствах имени Ильи­ча (623 га), имени Кали­нина (567 га). Неплохо обстоят дела и в хозяй­ствах «Патман», «Крас­ный фронтовик», на предприятии «Рассвет».

Другое неотложное дело это до наступления холодов довести семена сельскохозяйственных культур до необходимой кондиции.

18 октября 2006