Ах, сердце, золотое сердце!

Всегда приятно гово­рить и писать о челове­ке, которого уважаешь и ценишь. Андрееву Клав­дию Андреевну впервые увидела я 15 августа 1977 года, затем много лет тру­дилась с ней бок о бок в Чуваш-Тимяшинской средней школе. Нас, мо­лодых учителей, тогда было очень много. И все они чувствовали на себе заботу со стороны стар­шего поколения педаго­гов, особенно - Клавдии Андреевны. Не устроен еще был быт учителей, отсутствовала баня, даже обеспечение продуктами питания в деревне тогда было не из лучших. Она всегда успевала видеть эти бытовые неурядицы и помогать нам. Во внима­нии к окружающим педа­гог с огромным, как нам тогда казалось, стажем всегда превосходила ос­тальных, за что ей благо­дарны не только колле­ги-учителя, но и бывшие ученики, которым она оказала реальную по­мощь вплоть до того, что обеспечивала едой и одеждой. У этой женщины поистине золотое сердце, открытое для всех, кто нуждается в помощи.

Родилась и выросла она в прекрасной неболь­шой деревушке Малые Кукшумы Ибресинского района. Получив образо­вание в Цивильском педагогическом училище, при­ехала в свой район. Зная ее сильный характер, оценив ее знания на «от­лично», руководство, в военное время молодого педагога направило в де­ревню Андрюшево, дирек­тором школы. Работая в системе просвещения, Клавдия Андреевна пони­мала, что надо повышать и уровень своего образо­вания. Поступила в Чуваш­ский педагогический ин­ститут на заочное отделе­ние. Но судьба по-иному распорядилась. После смерти мужа, ей одной надо было растить и под­нимать на ноги своих еще маленьких детей.

Послевоенное время шло своим чередом. Коль не осуществилась ее соб­ственная мечта о получе­нии высшего образова­ния, то постаралась она воплотить ее в детях. И ее старания не прошли даром. Клавдия Андреев­на всем своим детям по­могла получить высшее образование. В район­ной газете «За победу» мы не раз рассказывали о ее детях: Андрееве Ми­хаиле Сергеевиче - воен­ном, полковнике, живу­щем и служащем до на­стоящего времени в Мос­кве, Кондратьевой На­дежде Сергеевне, заслу­женном работнике куль­туры Чувашской Респуб­лики. Дочери Светлана и Галина сами несколько лет были внештатными корреспондентами ра­йонной газеты «Сёнтерушён». Читатели пом­нят, наверное, ее доче­ри статью «Мамин доб­рый пример» Василье­вой Г. С. в «Советской Чувашии».

В деревне Русские Тимяши, где она в настоя­щее время проживает, да и не только в этой дерев­не, наверное, в нашем районе нет человека, ко­торый бы ее не знал: доб­рую, веселую, жизнера­достную, оптимистку, за­мечательного педагога-пенсионера и психолога. Рядом с ней человек все­гда чувствует себя уютно. Побеседовав с ней, бук­вально несколько минут, надолго получаешь заряд бодрости. Не зря в систе­ме образования она про­работала более 40 лет! Она еще продолжает вос­питывать внуков и правну­ков.

Очень хочется сказать в ее адрес много самых лучших слов накануне дня ее рождения. Радуют ее 10-12 внучат, которые пошли по стопам своих родителей, тоже почти все получили высшее об­разование. Сегодня у Клавдии Андреевны уже пять правнуков!

Сегодня, в большой религиозный праздник -Покров день, Клавдия Ан­дреевна Андреева будет отмечать свой день рож­дения. Мы все ее по­здравляем с 85-летием! Желаем ей только добра, здоровья, счастья и что­бы была, как и сейчас лю­бимой и любящей мамой, Ангел - хранителем для всей семьи! Будьте такой еще много-много лет!.

16 октября 2006