ПОЛУЧИЛИ ПО ЗАСЛУГАМ

Приговором Ибресинского районного суда от 28 июля 2006 г. под председатель­ством судьи Сапожниковой В. П. рассмот­рено уголовное дело в отношении под­судимых Прокопьевои 3. П. и Степано­вой Г. В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ. Государственное обви­нение поддержано помощником прокуро­ра Якушевичем А. Н.

установлено, что житель­ницы п. Ибреси Степано­ва Г. В., 1957 года рожде­ния, и Прокопьева 3. П., 1962 года, из хулиганских побуждений умышленно причинили престарелому Алексееву А. А. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни. 28 января 2006 года около 15 часов обе они находились в со­стоянии алкогольного опьянения на ул. Кирова п. Ибреси, где беспричин­но пристали к проходив­шему мимо них Алексее­ву А. А. Степанова Г. В. схватила Алексеева А. А. за одежду, и он, оттолкнув рукой Степанову Г. В., про­шел дальше. Находящая­ся в состоянии опьянения Степанова Г. В. не удер­жалась на ногах и упала. Тут же Прокопьева 3. П., используя данный незна­чительный повод, погна­лась за Алексеевым А. А., догнала его и сбила с ног, отчего последний упал в снег. Прокопьева 3. П. умышленно стала нано­сить удары руками и нога­ми по различным частям тела Алексеева А. А., под­бежавшая к ним Степано­ва Г. В. также нанесла уда­ры ногами потерпевшему. В результате их преступ­ных действий Алексееву А. А. была причинена ту­пая травма живота в фор­ме разрыва тонкого ки­шечника, осложнившаяся фибрин оз но-гнойным воспалением брюшины, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения. В судебном заседании Степанова Г. В. виновной себя в со­вершении указанного преступления признала частично, Прокопьева 3. П. не признала вину.

Судом при назначе­нии наказания были учте­ны все смягчающие и отяг­чающие их вину обстоя­тельства, личность винов­ных, частичное возмеще­ние причиненного ущер­ба и с применением на­казания ниже низшего предела, чем предусмот­рено законом, им обеим предстоит отбывать нака­зание в виде 2,5 лет ли­шения свободы в испра­вительной колонии. Вер­ховным судом ЧР приго­вор оставлен без измене­ния.

30 сентября 2006