Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Достойная победа нашей Лидии

Наша землячка, уроженка д. Смычка Лидия Григо­рьева завоевала бронзовую медаль в беге на 10 ты­сяч метров на чемпионате Европы в Гетеборге. Бо­лельщики нашей республики могли наблюдать за хо­дом захватывающей борьбы на этой дистанции в пря­мом эфире телеканала «Спорт». Три российских бе­гуний действовало в тесной смычке между собой. Каж­дая была достойна победы. На финише удача улыб­нулась Инге Абитовой, ставшей чемпионкой. А наша Лидия поднялась на третью ступень пьедестала.

В интервью после финиша она сказала: «Мы обе очеНь рады этому успеху. Была жесткая борьба на пос­ледних 200 метрах».

А вообще Лида проводит уникальный сезон. Весной она выиграла марафон в Лос-Анжелесе, завоевала «золото» на 10-мильном пробеге в Вашингтоне. В ее послужном списке за 2005 год первенство в Па­рижском марафоне.

После феноменального финиша в Калифорнии, за который Лидия Григорьева получила свыше 100 тыс. долларов и ключи от роскошного автомобиля, ее тре­нер и супруг В. Григорьев сделал весьма интересное заявление. Он сказал, что стихия Лиды - исключитель­но марафон, поскольку на «десятке» ей не хватает ско­ростных качеств. Но при этом подчеркнул: «Большин­ство бегуний на длинные дистанции в сборной России представляют Чувашию. Повышенного гемоглобина в крови у нас нет, как у кенийцев, эфиопов и других уро­женцев высокогорья. Но трудолюбие и стойкость у чу­вашей очень высоки».