Завезен племенной скот

В рамках реализации приоритет­ного национального проекта «Разви­тие АПК» в республику начал посту­пать племенной скот. В начале июля завезли свиней из Эстонии: 53 хряка крупной белой породы эстонской по­пуляции. Эта порода не завозилась в республику в течение последних 16 лет. А 17 июля в агрофирму «Арат боси» Урмарского района поступила первая партия племенного молодняка крупного рогатого скота (64 головы гол-штинизированной черно-пестрой по­роды). На специальных скотовозах животные были доставлены из пле­менных хозяйств Венгерской Респуб­лики.

Всего из Венгрии планируется за­везти 280 голов племенного молодня­ка крупного рогатого скота, кроме аг­рофирмы «Арабоси» их получат еще три хозяйства: «Родник» Вурнарского района, «Коминтерн» Красночетайского и фермер Васильева из Красно­армейского района.

А 8 сентября на территории ОАО «Чувашское» пройдет республикан­ская выставка племенных животных.

Участие в выставке примут 40 племенных заводов и репродукторов, крупные товарные хозяйства, кресть­янские (фермерские) хозяйства и лич­ные подсобные хозяйства Чувашии, будут представлены породы крупного рогатого скота, свиней, овец, птиц, кро­ликов, рыб и других видов сельскохо­зяйственных животных.

На выставку будут приглашены гла­вы местного самоуправления респуб­лики, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также представители организаций, обслуживающих агропромышленный комплекс республики и соседних ре­гионов. Кроме животных, на выставке широко будут показаны энергосбере­гающая техника и оборудование для животноводческих комплексов, инвен­тарь, ветеринарные препараты, кор­ма, кормовые добавки и т. д.

02 августа 2006