Книга или компьютер

Деревянная избушка... Керосиновая лампа... В руках у тети Сани книга... Тетя Арина, тетя Марфа, Вера и Аня после продолжительного рабочего дня собра­лись у тети Сани. Все интересуются тем, как сложится судьба главного героя кни­ги М. Кибека «Молодой человек» Вале­рия Слонова. В избе лишь голос тети Сани. Долго горела керосиновая лампа. Женщины, узнав до конца о судьбе глав­ного героя, и поплакали, и порадовались за него.

Светлый зал... От пола до потолка полки ломятся книгами. На столах раз­ные газеты и журналы. Но в библиотеке никого нет. Тишина... Изредка заходят один, два человека. Никто не желает чи­тать книги, лежащие на полках.

Вот такие перемены произошли за целый век... Детей начали интересовать не книги, а телевизор или же компьютер. Редко кто сегодня сидит с книгой в руках. Да уж, в наше время компьютер и теле­визор стали предметом первой необхо­димости. И нужные материалы ищут люди не в книгах, а в Интернете. Конеч­но, это не возбраняется. Компьютер об­легчает работу, а по телевизору мы уз­наем очень много нового. Но ведь и у них есть свои минусы. Из-за них дети перестают читать книги. И вместе с этим еще и здоровье слабеет.

Современную библиотеку нельзя сравнить с тем, что было 20-30 лет на­зад. Она очень богата литературой. Что тебя интересует, пожалуйста, то и вы­бирай. «В одно время в библиотеке книг было маловато, а в последние два года обеспечение книгами стало лучше, -говорит библиотекарь Климовской биб­лиотеки Маргарита Николаевна Броникова. - Нам стали присылать различные справочники, словари, учебные пособия, книги чувашских писателей». Только в начале июля эта модельная библиотека пополнилась 165 книгами и 65 компакт-дисками. Чтобы привлечь молодежь, здесь проводятся разные конкурсы, вик­торины. Приглашают на встречу с деть­ми знатных людей села, уважаемых ста­риков. Все равно тяга к библиотеке, чув­ствуется, у молодежи не растет.

По словам Маргариты Николаевны, сейчас молодые девушки предпочитают любовные романы русской литературы и детективы. На полках библиотеки их и не увидишь - они все передаются из рук в руки. А во время экзаменов старшек­лассники больше спрашивают справоч­ники и учебные пособия. Чаще получают произведения, включенные в школьную программу. И все же этого недостаточно. Компьютер, кажется, дает больше...

А не вытеснит ли компьютер в будущем и книгу?

02 августа 2006