ЕСЛИ НАБЛЮДАЕТСЯ ДЕФИЦИТ ЙОДА

Йододефицитные за­болевания относятся к числу наиболее распрос­траненных неинфекцион­ных заболеваний челове­ка. Поданным Всемирной Организации Здравоохра­нения (ВОЗ) около 2 мил­лиардов жителей Земли живут в условиях йодного дефицита.

Йод имеет исключи­тельное значение для со­стояния и функции щито­видной железы и, как следствие для обмена ве­ществ и поддержания здо­ровья человека. При недо­статочном поступлении в организм этого микроэле­мента синтез гормонов щитовидной железы нару­шается, что ведет к рас­стройству всех зависящих отданных гормонов физи­ологических процессов.

Исследования после­дних двух десятилетий по­казали, что проявления дефицита йода не огра­ничиваются эндемическим зобом. Чтобы объединить все состояния, обусловленные влиянием недо­статочности на рост и раз­витие организма, в 1983 г. был введен термин «Йо­додефицитные заболева­ния» - ЙДЗ. Наиболее тя­желые последствия йод­ный дефицит оказывает на растущий мозг ребен­ка. Дефицит тиреоидных гормонов у плода и в ран­нем детском возрасте мо­жет привести к необрати­мому снижению умствен­ного развития, вплоть до крепитизма. На фоне даже умеренного недо­статка йода в среднем на 10 процентов снижаются умственные способности всего населения, что пред­ставляет собой серьезную угрозу интеллектуально­му и экономическому по­тенциалу нации.

Иодирование соли, широко применяющееся во всем мире, признано самым простым и доступ­ным способом ликвида­ции йододефицитных со­стояний. В Чувашской Рес­публике йодом обогащаются и другие доступные для большинства насе­ления продукты питания. В 22 районах, в т. ч. и в Ибресинском районе осуществляется произ­водство хлеба и хлебо­булочных изделий с ис­пользованием йодиро­ванной соли и других йодсодержащих доба­вок. Объем молока, обо­гащенного йодказеином, выпускаемого ОАО «Че­боксарский гормолзавод» увеличился в 2005 г. до 1645 тонн.

Кроме йодообогащенных продуктов для профилактики йододе­фицитных заболеваний используются различные поливитаминные комп­лексы и фармакологи­ческие препараты. Учи­тывая то, что йод в орга­низм поступает йодобогащенными продуктами питания, подбор фарма­кологических препаратов и поливитаминных комп­лектов следует прово­дить совместно с леча­щим врачом и эндокри­нологом.

02 августа 2006